Mute Triathlon

Tricolori Age group di Tarzo Revine

Assegnati a tarzo revine i titoli di cateoria 2012

Un temporale scoppiato pochi minuti prima della partenza, ha reso la gara Age group ancora più impegnativa, ma 826 atleti hanno preso comunque il via per darsi battaglia per i titoli nazionali di categoria. Nella classifica generale hanno dominato gli atleti della categoria S1 (20-25 anni) con Valerio Patanè (1992 – Pro Patria) che ha la meglio su Lorenzo Tonza (1992 – Cus Torino) e Luca Borsacchi (Canottieri Napoli). Ecco in dettaglio i podi delle categorie:

 

M1 Maschile: 1. Stefano Rossi (Liger Team Keyline) 2.00.46; 2. Federico Banti (Canotriathlon) 2.00.47; 3. (Fuel Triathlon) 2.03.01;
M1 Femminile: 1. Laura Thomas (Treviso Triathlon) 2.23.28; Paola Garinei (Triathlon Trasimeno) 2.27.08; 3. Monica Zenarolla (Udine Triathlon) 2.27.43.
M2 Maschile: 1. Andrea Lovato (Gs Bardolino) 2.02.15; 2. Andrea Fiore (Lc Bozen) 2.02.30; Roberto Roggiero (Pro Patria) 2.02.53.
M2 Femminile: 1. Alessandra Brunelli (Forhans Team) 2.26.30; 2. Laura Sala (Triathlon Cremona) 2.29.48; 3. Giacinta Savorani (Triathlon Faenza) 2.38.58.
M3 Maschile: 1. Massimo Nannini (Triathlon Faenza) 2.04.37; 2. Francesco Zane (Liger Team Keyline) 2.05.37; 3. Diego Pozzatti (Cus Trento Ctt) 2.06.19;
M3 Femminile: 1. Antonella Cason (Treviso Triathlon) 2.32.16; 2. Daniela Pivetta (Bressanone Nuoto) 2.34.18; 3. Caterina Parisi (Friesian Team) 2.40.25.
M4 Maschile: 1. Onorio Pompizii (Td Rimini) 2.11.52, 2. Giovanni Luchetta (Asd Cnm Triathlon) 2.12.59; 3. Stefano Diana (Tri Genova) 2.16.06;
M4 Femminile: 1. Daria Meinardi (Asd Torino Triathlon) 2.45.45, 2. Paola Giusti (La Fenice Tri) 2.48.43; 3. Luisella Iabichella (Roadrunners) 2.51.21.
M5 Maschile: 1. Michele Vanzi (Surfing Shop Triathlon) 2.18.58; 2. Gianmarco Tironi (Triathlon Cremona) 2.19.44; 3. Claudio Ramella Bagneri (Ironbiella) 2.22.47.
M6 Maschile: 1. Giuseppe Galizia (Treti) 2.23.04, 2. Alfredo Cavaliere (Td Rimini) 2.37.40, 3. Piero Bof (A3) 2.42.20.
M6 Femminile: 1. Gabriella Bois (Cuneo Tri) 3.21.55.
M7 Maschile: 1. Francesco Fiori (Verona Triathlon) 2.37.34, 2. Egidi Cristofoletti (As Triathlon Ostia) 2.52.11, 3. Tancredi D’Andrea Ricchi (Acquazzurra Atr) 2.54.27.
S1 Maschile: 1. Valerio Patanè (Cus Pro Patria) 1.58.12, 2. Lorenzo Tonsa (Cus Torino Triathlon) 1.58.47, 3. Luca Borsacchi (Canottieri Napoli) 1.58.54.
S1 Femminile: 1. Annalisa Bertelle (Gp Triathlon) 2.24.20; 2. Serena Vecchione (Canottieri Napoli) 2. 31.33.
S2 Maschile: 1. Enrico Pedron (Padova Triathlon) 1.58.59, 2. Andrea Matteazzi (Dds) 2.23.00, 3. Fabio Ruiti (Mpk Triathlon) 2.01.29.
S2 Femminile: 1. Barbara Grisendi (Galileo Triathlon) 2.02.22, 2. Elena Casiraghi (Dds) 2.21.09, 3. Federica Gianpieretti (Udine Triathlon) 2.22.08.
S3 Maschile: 1. Manuel Nulli (Cus Trento) 2.03.50, 2. Daniele Michelet (A3) 2.04.22, 3. Gabriele Bellinzoni (Europa Sc) 2.04.47.
S3 Femminile: 1. Anna Nonino (Udine Triathlon) 2.32.06, 2. Elisa Bacchini (Pesaro Triathlon) 2.32.19; 3. Giulia Ramponi (Padovanuoto) 2.32.42.
S4 Maschile: 1. Nicola Capra (Survival) 2.05.33, 2. Ilario Salvaterra (Canotriathlon) 2.06.38, 3. Antonino Greco (Td Rimini) 2.07.03.
S4 Femminile: 1. Michela Menegon (Firenze Triathlon) 2.16.14; 2. Federica Bazzocchi (Pool Sport) 2.16.38; 3. Ginevra Francavilla (Freetime Triathlon) 2.30.50.

Contribuisci al nostro lavoro diventa fan su Facebook: www.facebook.com/triathlonmania e follower su Twitter: twitter.com/trathlonMania1

Autore
By

@novellimarco

Commenti dei lettori


Inserisci Il Tuo Commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Altre Notizie

Tricolori Age group di Tarzo Revine

15th luglio, 2012

Assegnati a tarzo revine i titoli di cateoria 2012

Un temporale scoppiato pochi minuti prima della partenza, ha reso la gara Age group ancora più impegnativa, ma 826 atleti hanno preso comunque il via per darsi battaglia per i titoli nazionali di categoria. Nella classifica generale hanno dominato gli atleti della categoria S1 (20-25 anni) con Valerio Patanè (1992 – Pro Patria) che ha la meglio su Lorenzo Tonza (1992 – Cus Torino) e Luca Borsacchi (Canottieri Napoli). Ecco in dettaglio i podi delle categorie:

 

M1 Maschile: 1. Stefano Rossi (Liger Team Keyline) 2.00.46; 2. Federico Banti (Canotriathlon) 2.00.47; 3. (Fuel Triathlon) 2.03.01;
M1 Femminile: 1. Laura Thomas (Treviso Triathlon) 2.23.28; Paola Garinei (Triathlon Trasimeno) 2.27.08; 3. Monica Zenarolla (Udine Triathlon) 2.27.43.
M2 Maschile: 1. Andrea Lovato (Gs Bardolino) 2.02.15; 2. Andrea Fiore (Lc Bozen) 2.02.30; Roberto Roggiero (Pro Patria) 2.02.53.
M2 Femminile: 1. Alessandra Brunelli (Forhans Team) 2.26.30; 2. Laura Sala (Triathlon Cremona) 2.29.48; 3. Giacinta Savorani (Triathlon Faenza) 2.38.58.
M3 Maschile: 1. Massimo Nannini (Triathlon Faenza) 2.04.37; 2. Francesco Zane (Liger Team Keyline) 2.05.37; 3. Diego Pozzatti (Cus Trento Ctt) 2.06.19;
M3 Femminile: 1. Antonella Cason (Treviso Triathlon) 2.32.16; 2. Daniela Pivetta (Bressanone Nuoto) 2.34.18; 3. Caterina Parisi (Friesian Team) 2.40.25.
M4 Maschile: 1. Onorio Pompizii (Td Rimini) 2.11.52, 2. Giovanni Luchetta (Asd Cnm Triathlon) 2.12.59; 3. Stefano Diana (Tri Genova) 2.16.06;
M4 Femminile: 1. Daria Meinardi (Asd Torino Triathlon) 2.45.45, 2. Paola Giusti (La Fenice Tri) 2.48.43; 3. Luisella Iabichella (Roadrunners) 2.51.21.
M5 Maschile: 1. Michele Vanzi (Surfing Shop Triathlon) 2.18.58; 2. Gianmarco Tironi (Triathlon Cremona) 2.19.44; 3. Claudio Ramella Bagneri (Ironbiella) 2.22.47.
M6 Maschile: 1. Giuseppe Galizia (Treti) 2.23.04, 2. Alfredo Cavaliere (Td Rimini) 2.37.40, 3. Piero Bof (A3) 2.42.20.
M6 Femminile: 1. Gabriella Bois (Cuneo Tri) 3.21.55.
M7 Maschile: 1. Francesco Fiori (Verona Triathlon) 2.37.34, 2. Egidi Cristofoletti (As Triathlon Ostia) 2.52.11, 3. Tancredi D’Andrea Ricchi (Acquazzurra Atr) 2.54.27.
S1 Maschile: 1. Valerio Patanè (Cus Pro Patria) 1.58.12, 2. Lorenzo Tonsa (Cus Torino Triathlon) 1.58.47, 3. Luca Borsacchi (Canottieri Napoli) 1.58.54.
S1 Femminile: 1. Annalisa Bertelle (Gp Triathlon) 2.24.20; 2. Serena Vecchione (Canottieri Napoli) 2. 31.33.
S2 Maschile: 1. Enrico Pedron (Padova Triathlon) 1.58.59, 2. Andrea Matteazzi (Dds) 2.23.00, 3. Fabio Ruiti (Mpk Triathlon) 2.01.29.
S2 Femminile: 1. Barbara Grisendi (Galileo Triathlon) 2.02.22, 2. Elena Casiraghi (Dds) 2.21.09, 3. Federica Gianpieretti (Udine Triathlon) 2.22.08.
S3 Maschile: 1. Manuel Nulli (Cus Trento) 2.03.50, 2. Daniele Michelet (A3) 2.04.22, 3. Gabriele Bellinzoni (Europa Sc) 2.04.47.
S3 Femminile: 1. Anna Nonino (Udine Triathlon) 2.32.06, 2. Elisa Bacchini (Pesaro Triathlon) 2.32.19; 3. Giulia Ramponi (Padovanuoto) 2.32.42.
S4 Maschile: 1. Nicola Capra (Survival) 2.05.33, 2. Ilario Salvaterra (Canotriathlon) 2.06.38, 3. Antonino Greco (Td Rimini) 2.07.03.
S4 Femminile: 1. Michela Menegon (Firenze Triathlon) 2.16.14; 2. Federica Bazzocchi (Pool Sport) 2.16.38; 3. Ginevra Francavilla (Freetime Triathlon) 2.30.50.

By
@novellimarco
backtotop