Mute Triathlon

Trasferta europea di Kitzbuhel positiva per gli Age Group.

Ricca di soddisfazioni la trasferta age group a Kitzbuhel in occasione dell’assegnazione dei titoli europei di categoria.
Due atleti su tutti, Isacco Andrenucci della Oxygen che dopo il successi iridato nell’aquathlon lo scorso Settembre a Londra conquista un altro prestigioso successo conquistando praticamente in volata la medaglia d’oro nella categoria 25-29 nella distanza sprint. Isacco si conferma come uno dei migliori (se non il migliore) age group italiani, raccogliendo l’eredita che era di Lorenzo Villa fino a pochi anni fa. Altro risultato di prestigio per un altro dei migliori age group italiani Bruno Pasqualini del Torino triathlon che conquista il gradino più alto del podio nella categoria 40-44 (olimpico) sbaragliando la concorrenza grazie al miglior parziale nell’ultima frazione e distanziando di quasi 4′ il suo più diretto inseguitore. Altre medaglie sono arrivata da Cristiano Juliano (Firenze Triathlon) che porta a casa un ottimo bronzo nella categoria 35-39 (olimpico) non molto distante dalle altre due medaglie. Bronzo anche per l’atelta della Padovanuoto Giulia Bedorin che  dopo aver concluso in testa il nuoto deve cedere la leadership nella frazione in bici e l’argento nella fraizone finale riuscendo però a tenersi stretta il bronzo resistendo al recupero dell’altra azzurra Chiara Ingletto (Firenze Tri) . Di seguito i risultati degli age group :

TRIATHLON SPRINT DONNE
F40-44
24 Arianna Laghi ITA 01:27:50 00:14:11 00:03:28 00:45:11 00:02:09 00:22:51
28 Daria Salsi ITA 01:31:31 00:14:33 00:03:51 00:44:50 00:02:24 00:25:54
F45-49
11 Silvia Gallina ITA 01:25:12 00:12:19 00:04:10 00:44:52 00:02:11 00:21:42
25 Ada Ventura ITA 01:32:29 00:14:55 00:04:43 00:46:35 00:02:56 00:23:22

TRIATHLON SPRINT UOMINI
M25-29
1 Isacco Andrenucci ITA 01:05:13 00:09:17 00:02:23 00:35:35 00:01:43 00:16:17
2 Norbert Dürauer AUT 01:05:16 00:10:28 00:02:30 00:33:41 00:01:48 00:16:52
3 Christoph Schopf AUT 01:05:31 00:10:07 00:02:44 00:33:52 00:01:46 00:17:03
14 Matteo Pittaluga ITA 01:11:44 00:09:57 00:02:43 00:38:18 00:02:04 00:18:44
M35-39
36 Alessio Gazzotti ITA 01:23:43 00:14:14 00:03:21 00:44:35 00:02:17 00:19:19
M40-44
51 Mario Bucci ITA 01:20:40 00:16:55 00:03:37 00:38:53 00:02:10 00:19:07
57 Luca De Montis ITA 01:33:18 00:19:26 00:04:38 00:44:55 00:02:49 00:21:32
M45-49
9 Lorenzo Boni ITA 01:10:35 00:10:28 00:02:45 00:37:04 00:01:58 00:18:23
63 Attilio Sigona ITA 01:31:34 00:15:14 00:04:13 00:48:35 00:02:29 00:21:04
M55-59
6 Gianfranco Coppa ITA 01:15:57 00:11:26 00:03:22 00:39:11 00:02:23 00:19:37
17 Raffaele Buonocore ITA 01:22:00 00:12:33 00:03:27 00:42:21 00:02:29 00:21:13
18 Stefano Diana ITA 01:22:11 00:12:30 00:04:00 00:41:06 00:02:35 00:22:02
M70-74
12 Roberto Scaglianti ITA 02:13:54 00:22:18 00:08:04 01:02:10 00:04:15 00:37:09

TRIATHLON OLIMPICO DONNE
F25-29
1 Kim Morrison GBR 02:23:23 00:21:10 00:02:43 01:16:22 00:01:49 00:41:20
2 Victoria Schenk AUT 02:23:48 00:24:05 00:03:09 01:16:47 00:02:12 00:37:38
3 Giulia Bedorin ITA 02:24:42 00:19:48 00:02:56 01:19:51 00:01:54 00:40:15
4 Chiara Ingletto ITA 02:24:48 00:22:04 00:02:51 01:19:19 00:02:13 00:38:22
F30-34
7 Francesca Tunesi ITA 02:33:52 00:23:43 00:03:26 01:24:35 00:02:04 00:40:06
F45-49
13 Silvia Gallina ITA 02:43:50 00:24:22 00:03:43 01:28:42 00:02:11 00:44:54
28 Daniela Klein ITA 02:58:53 00:29:44 00:04:02 01:33:12 00:02:28 00:49:30
31 Ada Ventura ITA 03:01:57 00:29:15 00:04:37 01:35:37 00:02:55 00:49:35
F50-54
10 Jacqueline White ITA 02:47:43 00:23:57 00:04:06 01:31:00 00:02:24 00:46:18

TRIATHLON OLIMPICO UOMINI
M20-24
19 Aldo De Ambrogio ITA 02:22:42 00:19:43 00:02:54 01:20:35 00:02:01 00:37:32
M30-34
32 Daniele Di Fresco ITA 02:25:15 00:21:28 00:03:11 01:19:26 00:02:09 00:39:04
37 Piero Tumiati ITA 02:27:40 00:23:45 00:03:27 01:19:12 00:02:05 00:39:13
M35-39
1 Iain Robertson GBR 02:09:16 00:20:59 00:02:41 01:09:27 00:01:45 00:34:27
2 Martin Welti SUI 02:09:47 00:21:24 00:02:49 01:07:41 00:01:52 00:36:03
3 Cristiano Iuliano ITA 02:10:11 00:20:19 00:02:44 01:09:37 00:01:50 00:35:43
37 Marco Scaglianti ITA 02:32:50 00:26:10 00:03:43 01:19:41 00:02:25 00:40:52
43 Alessio Gazzotti ITA 02:43:26 00:28:50 00:03:06 01:28:59 00:01:57 00:40:36
M40-44
1 Bruno Pasqualini ITA 02:07:37 00:21:32 00:02:36 01:07:47 00:01:46 00:33:56
2 Mitja Kit SLO 02:11:48 00:21:26 00:03:08 01:07:40 00:01:55 00:37:41
3 Matthias Heineke GER 02:13:09 00:19:29 00:02:53 01:12:05 00:01:59 00:36:45
13 Roberto Milani ITA 02:20:47 00:21:59 00:03:14 01:15:57 00:02:06 00:37:32
44 Matteo Fransos ITA 02:33:54 00:22:37 00:04:14 01:24:09 00:02:17 00:40:40
M45-49
64 Mario Ponziano ITA 02:45:56 00:25:06 00:03:54 01:24:58 00:02:36 00:49:25
DNF Walter Roda ITA 00:00:00 00:26:32 00:04:04 01:20:57 00:02:59 00:00:00
M50-54
74 Giuseppe Fabio Carbonara ITA 02:56:25 00:28:00 00:04:31 01:34:00 00:02:35 00:47:21
M55-59
10 Emanuele Polga ITA 02:30:25 00:24:09 00:03:36 01:19:27 00:02:28 00:40:47
28 Stefano Diana ITA 02:42:35 00:24:07 00:03:46 01:21:41 00:02:22 00:50:42
43 Maurizio Amato ITA 02:55:52 00:27:06 00:04:23 01:33:24 00:02:42 00:48:18
M60-64
5 Alberto Marcellino ITA 02:37:49 00:26:56 00:05:21 01:21:39 00:02:28 00:41:28
27 Elvio Della Torre ITA 03:07:56 00:36:05 00:04:57 01:29:41 00:03:06 00:54:08
M70-74
DSQ Vittorio Amadi ITA 00:00:00 00:28:06 00:06:13 00:00:00 00:00:00 00:57:56

Contribuisci al nostro lavoro diventa fan su Facebook: www.facebook.com/triathlonmania e follower su Twitter: twitter.com/trathlonMania1

Autore
By

@novellimarco

Commenti dei lettori


Inserisci Il Tuo Commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Altre Notizie

Trasferta europea di Kitzbuhel positiva per gli Age Group.

24th giugno, 2014

Ricca di soddisfazioni la trasferta age group a Kitzbuhel in occasione dell’assegnazione dei titoli europei di categoria.
Due atleti su tutti, Isacco Andrenucci della Oxygen che dopo il successi iridato nell’aquathlon lo scorso Settembre a Londra conquista un altro prestigioso successo conquistando praticamente in volata la medaglia d’oro nella categoria 25-29 nella distanza sprint. Isacco si conferma come uno dei migliori (se non il migliore) age group italiani, raccogliendo l’eredita che era di Lorenzo Villa fino a pochi anni fa. Altro risultato di prestigio per un altro dei migliori age group italiani Bruno Pasqualini del Torino triathlon che conquista il gradino più alto del podio nella categoria 40-44 (olimpico) sbaragliando la concorrenza grazie al miglior parziale nell’ultima frazione e distanziando di quasi 4′ il suo più diretto inseguitore. Altre medaglie sono arrivata da Cristiano Juliano (Firenze Triathlon) che porta a casa un ottimo bronzo nella categoria 35-39 (olimpico) non molto distante dalle altre due medaglie. Bronzo anche per l’atelta della Padovanuoto Giulia Bedorin che  dopo aver concluso in testa il nuoto deve cedere la leadership nella frazione in bici e l’argento nella fraizone finale riuscendo però a tenersi stretta il bronzo resistendo al recupero dell’altra azzurra Chiara Ingletto (Firenze Tri) . Di seguito i risultati degli age group :

TRIATHLON SPRINT DONNE
F40-44
24 Arianna Laghi ITA 01:27:50 00:14:11 00:03:28 00:45:11 00:02:09 00:22:51
28 Daria Salsi ITA 01:31:31 00:14:33 00:03:51 00:44:50 00:02:24 00:25:54
F45-49
11 Silvia Gallina ITA 01:25:12 00:12:19 00:04:10 00:44:52 00:02:11 00:21:42
25 Ada Ventura ITA 01:32:29 00:14:55 00:04:43 00:46:35 00:02:56 00:23:22

TRIATHLON SPRINT UOMINI
M25-29
1 Isacco Andrenucci ITA 01:05:13 00:09:17 00:02:23 00:35:35 00:01:43 00:16:17
2 Norbert Dürauer AUT 01:05:16 00:10:28 00:02:30 00:33:41 00:01:48 00:16:52
3 Christoph Schopf AUT 01:05:31 00:10:07 00:02:44 00:33:52 00:01:46 00:17:03
14 Matteo Pittaluga ITA 01:11:44 00:09:57 00:02:43 00:38:18 00:02:04 00:18:44
M35-39
36 Alessio Gazzotti ITA 01:23:43 00:14:14 00:03:21 00:44:35 00:02:17 00:19:19
M40-44
51 Mario Bucci ITA 01:20:40 00:16:55 00:03:37 00:38:53 00:02:10 00:19:07
57 Luca De Montis ITA 01:33:18 00:19:26 00:04:38 00:44:55 00:02:49 00:21:32
M45-49
9 Lorenzo Boni ITA 01:10:35 00:10:28 00:02:45 00:37:04 00:01:58 00:18:23
63 Attilio Sigona ITA 01:31:34 00:15:14 00:04:13 00:48:35 00:02:29 00:21:04
M55-59
6 Gianfranco Coppa ITA 01:15:57 00:11:26 00:03:22 00:39:11 00:02:23 00:19:37
17 Raffaele Buonocore ITA 01:22:00 00:12:33 00:03:27 00:42:21 00:02:29 00:21:13
18 Stefano Diana ITA 01:22:11 00:12:30 00:04:00 00:41:06 00:02:35 00:22:02
M70-74
12 Roberto Scaglianti ITA 02:13:54 00:22:18 00:08:04 01:02:10 00:04:15 00:37:09

TRIATHLON OLIMPICO DONNE
F25-29
1 Kim Morrison GBR 02:23:23 00:21:10 00:02:43 01:16:22 00:01:49 00:41:20
2 Victoria Schenk AUT 02:23:48 00:24:05 00:03:09 01:16:47 00:02:12 00:37:38
3 Giulia Bedorin ITA 02:24:42 00:19:48 00:02:56 01:19:51 00:01:54 00:40:15
4 Chiara Ingletto ITA 02:24:48 00:22:04 00:02:51 01:19:19 00:02:13 00:38:22
F30-34
7 Francesca Tunesi ITA 02:33:52 00:23:43 00:03:26 01:24:35 00:02:04 00:40:06
F45-49
13 Silvia Gallina ITA 02:43:50 00:24:22 00:03:43 01:28:42 00:02:11 00:44:54
28 Daniela Klein ITA 02:58:53 00:29:44 00:04:02 01:33:12 00:02:28 00:49:30
31 Ada Ventura ITA 03:01:57 00:29:15 00:04:37 01:35:37 00:02:55 00:49:35
F50-54
10 Jacqueline White ITA 02:47:43 00:23:57 00:04:06 01:31:00 00:02:24 00:46:18

TRIATHLON OLIMPICO UOMINI
M20-24
19 Aldo De Ambrogio ITA 02:22:42 00:19:43 00:02:54 01:20:35 00:02:01 00:37:32
M30-34
32 Daniele Di Fresco ITA 02:25:15 00:21:28 00:03:11 01:19:26 00:02:09 00:39:04
37 Piero Tumiati ITA 02:27:40 00:23:45 00:03:27 01:19:12 00:02:05 00:39:13
M35-39
1 Iain Robertson GBR 02:09:16 00:20:59 00:02:41 01:09:27 00:01:45 00:34:27
2 Martin Welti SUI 02:09:47 00:21:24 00:02:49 01:07:41 00:01:52 00:36:03
3 Cristiano Iuliano ITA 02:10:11 00:20:19 00:02:44 01:09:37 00:01:50 00:35:43
37 Marco Scaglianti ITA 02:32:50 00:26:10 00:03:43 01:19:41 00:02:25 00:40:52
43 Alessio Gazzotti ITA 02:43:26 00:28:50 00:03:06 01:28:59 00:01:57 00:40:36
M40-44
1 Bruno Pasqualini ITA 02:07:37 00:21:32 00:02:36 01:07:47 00:01:46 00:33:56
2 Mitja Kit SLO 02:11:48 00:21:26 00:03:08 01:07:40 00:01:55 00:37:41
3 Matthias Heineke GER 02:13:09 00:19:29 00:02:53 01:12:05 00:01:59 00:36:45
13 Roberto Milani ITA 02:20:47 00:21:59 00:03:14 01:15:57 00:02:06 00:37:32
44 Matteo Fransos ITA 02:33:54 00:22:37 00:04:14 01:24:09 00:02:17 00:40:40
M45-49
64 Mario Ponziano ITA 02:45:56 00:25:06 00:03:54 01:24:58 00:02:36 00:49:25
DNF Walter Roda ITA 00:00:00 00:26:32 00:04:04 01:20:57 00:02:59 00:00:00
M50-54
74 Giuseppe Fabio Carbonara ITA 02:56:25 00:28:00 00:04:31 01:34:00 00:02:35 00:47:21
M55-59
10 Emanuele Polga ITA 02:30:25 00:24:09 00:03:36 01:19:27 00:02:28 00:40:47
28 Stefano Diana ITA 02:42:35 00:24:07 00:03:46 01:21:41 00:02:22 00:50:42
43 Maurizio Amato ITA 02:55:52 00:27:06 00:04:23 01:33:24 00:02:42 00:48:18
M60-64
5 Alberto Marcellino ITA 02:37:49 00:26:56 00:05:21 01:21:39 00:02:28 00:41:28
27 Elvio Della Torre ITA 03:07:56 00:36:05 00:04:57 01:29:41 00:03:06 00:54:08
M70-74
DSQ Vittorio Amadi ITA 00:00:00 00:28:06 00:06:13 00:00:00 00:00:00 00:57:56

By
@novellimarco
backtotop