Mute Triathlon

Sabato e Domenica i campionati mondiali di duathlon: gli azzurri in gara

Sabato e Domenica nella città francese di nancy si assegneranno i titoli mondiali di duathlon per Elite, A.g., Paratriathlon, Junior, Elite e Junior a squadre..
Nutrita la partecipazione degli azzurri alla gara.
Ricordiamo che nel duathlon i nostri azzurri hanno sempre conquistato diverse medaglie sia in campo assoluto che tra gli age group.

 

 

Ecco i convocati dal Ct Andrea Compagnoni:
ELITE
Brustolon Danilo G.S. Fiamme Oro

MIXED RELAY
1. Mazzetti Annamaria G.S. Fiamme Oro
2. Chmet Daniela G.S. Fiamme Oro
3. De Ponti Massimo Centro Sportivo Carabinieri
4. Hofer Daniel Centro Sportivo Carabinieri

Il CT delle squadre nazionali Junior, Attilio Boni, ha convocato:

JUNIOR
Steinwandter Matthias Asv Hochpustertal – Alta Pusteria
Stateff Delian Minerva Roma – Sez.Triathlon A.S.D
De Palma Riccardo Minerva Roma – Sez.Triathlon A.S.D.
Von Berg Rodolphe Riviera Triathlon 1992
Fascetti Sveva Minerva Roma – Sez.Triathlon A.S.D.
Olmo Angelica Pianeta Acqua S.S.D.
Parodi Federica Ass. Sport. Dil.Ca Virtus
Schanung Lisa Asd Bressanone Nuoto

L’Italia parteciperà alla competizione Team Relay schierando due squadre L’atleta Olmo parteciperà esclusivamente alla prova a staffetta

PARATRIATHLON

Borgato Alessio TRI 4 Sudtirol Paracycling
Devicenzi Andrea TRI 2 Sudtirol Paracycling

Saranno inoltre in gara:

Bocchi Patrik TRI 6 (ASD Tricolore), Boccaletti Angelo guida Bocchi (CUS Parma), Evangelisti Massimiliano TRI 4 (TD Rimini), Marcantognini Sergio TRI4 (Olimpia Triathlon), Gattoni Luca TRI4 (Molinari Triathlon), Colombo Alessandro TRI5 (Sudtirol Paracycling), Grassi Alessandro TRI2 (Sudtirol Paracycling)

Lo Staff Tecnico sarà composto da Andrea Compagnoni, Massimiliano Biribò e Simone Biava; lo staff medico prevede il fisioterapista Paolo Ferrari.

AGE GROUP ISCRITTI

UOMINI
25-29 Bascucci Davide T.D. Rimini
35-39 Laiso Giovanni Circolo Canottieri Napoli
40-44 Carrara Pietro T.D. Rimini
40-44 Sorichetti Paolo T.D. Rimini
45-49 Manfroni Alessandro T.D. Rimini
45-49 Torsani Massimo T.D. Rimini
55-59 Basso Danilo Triathlon Savona
55-59 Carlo Croce Acli Giurati
60-64 Tironi Gianmarco Triathlon Cremona Stradivari
60-64 Beretta Dino Free Mind Team
65-69 Cavaliere Alfredo T.D. Rimini
65-69 Alemanni Giorgio Road Runners Club Milano
70-74 Fiori Francesco Berner Zerowind
70-74 Guglielmi Pierino Torrino Triathlon
75-79 Danilo Bosetti Triathlon Novara

DONNE
35-39 Caggiati Luisa TD Rimini

Il programma delle gare prevede il sabato le gare individuali di Paraduathlon dalle ore 8.00, a seguire alle 10.30 le prove Junior femminili ed alle 12.00 le junior maschili; alle 14.00 prendono il via le prove Elite ed under23 femminili ed alle 17.00 quelle maschili.

La domenica invece prevedere dalle ore 7.30 alle ore 14.30 gli Age Group ed a partire dalle ore 17.30 le Staffette Miste elite e junior.

Fonte Sito fitri

Contribuisci al nostro lavoro diventa fan su Facebook: www.facebook.com/triathlonmania e follower su Twitter: twitter.com/trathlonMania1

Autore
By

@novellimarco

Commenti dei lettori


Inserisci Il Tuo Commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Altre Notizie

Sabato e Domenica i campionati mondiali di duathlon: gli azzurri in gara

21st settembre, 2012

Sabato e Domenica nella città francese di nancy si assegneranno i titoli mondiali di duathlon per Elite, A.g., Paratriathlon, Junior, Elite e Junior a squadre..
Nutrita la partecipazione degli azzurri alla gara.
Ricordiamo che nel duathlon i nostri azzurri hanno sempre conquistato diverse medaglie sia in campo assoluto che tra gli age group.

 

 

Ecco i convocati dal Ct Andrea Compagnoni:
ELITE
Brustolon Danilo G.S. Fiamme Oro

MIXED RELAY
1. Mazzetti Annamaria G.S. Fiamme Oro
2. Chmet Daniela G.S. Fiamme Oro
3. De Ponti Massimo Centro Sportivo Carabinieri
4. Hofer Daniel Centro Sportivo Carabinieri

Il CT delle squadre nazionali Junior, Attilio Boni, ha convocato:

JUNIOR
Steinwandter Matthias Asv Hochpustertal – Alta Pusteria
Stateff Delian Minerva Roma – Sez.Triathlon A.S.D
De Palma Riccardo Minerva Roma – Sez.Triathlon A.S.D.
Von Berg Rodolphe Riviera Triathlon 1992
Fascetti Sveva Minerva Roma – Sez.Triathlon A.S.D.
Olmo Angelica Pianeta Acqua S.S.D.
Parodi Federica Ass. Sport. Dil.Ca Virtus
Schanung Lisa Asd Bressanone Nuoto

L’Italia parteciperà alla competizione Team Relay schierando due squadre L’atleta Olmo parteciperà esclusivamente alla prova a staffetta

PARATRIATHLON

Borgato Alessio TRI 4 Sudtirol Paracycling
Devicenzi Andrea TRI 2 Sudtirol Paracycling

Saranno inoltre in gara:

Bocchi Patrik TRI 6 (ASD Tricolore), Boccaletti Angelo guida Bocchi (CUS Parma), Evangelisti Massimiliano TRI 4 (TD Rimini), Marcantognini Sergio TRI4 (Olimpia Triathlon), Gattoni Luca TRI4 (Molinari Triathlon), Colombo Alessandro TRI5 (Sudtirol Paracycling), Grassi Alessandro TRI2 (Sudtirol Paracycling)

Lo Staff Tecnico sarà composto da Andrea Compagnoni, Massimiliano Biribò e Simone Biava; lo staff medico prevede il fisioterapista Paolo Ferrari.

AGE GROUP ISCRITTI

UOMINI
25-29 Bascucci Davide T.D. Rimini
35-39 Laiso Giovanni Circolo Canottieri Napoli
40-44 Carrara Pietro T.D. Rimini
40-44 Sorichetti Paolo T.D. Rimini
45-49 Manfroni Alessandro T.D. Rimini
45-49 Torsani Massimo T.D. Rimini
55-59 Basso Danilo Triathlon Savona
55-59 Carlo Croce Acli Giurati
60-64 Tironi Gianmarco Triathlon Cremona Stradivari
60-64 Beretta Dino Free Mind Team
65-69 Cavaliere Alfredo T.D. Rimini
65-69 Alemanni Giorgio Road Runners Club Milano
70-74 Fiori Francesco Berner Zerowind
70-74 Guglielmi Pierino Torrino Triathlon
75-79 Danilo Bosetti Triathlon Novara

DONNE
35-39 Caggiati Luisa TD Rimini

Il programma delle gare prevede il sabato le gare individuali di Paraduathlon dalle ore 8.00, a seguire alle 10.30 le prove Junior femminili ed alle 12.00 le junior maschili; alle 14.00 prendono il via le prove Elite ed under23 femminili ed alle 17.00 quelle maschili.

La domenica invece prevedere dalle ore 7.30 alle ore 14.30 gli Age Group ed a partire dalle ore 17.30 le Staffette Miste elite e junior.

Fonte Sito fitri

By
@novellimarco
backtotop