Mute Triathlon

Paratriathlon azzurro: Michele Ferrarin sul tetto del Mondo è iridato nella categoria TRI3 . Nella mattina le gare Age Group, Danilo Palmucci e Francesco Fiori Oro, Isacco Andrenucci è Bronzo

DAL SITO FITRI

Michele Ferrarin è Campione del  Mondo di Paratriathlon nella categoria TRI3, storico risultato per il paratriathlon azzurro e per la Federazione, in questa seconda giornata di gare  a Londra!
Sotto una pioggia battente e temperatura intorno ai 13 gradi, condizioni meteo che hanno fortemente condizionato lo svolgimento delle gare rendendo il terreno pericoloso, ancor più bravo è stato Michele Ferrarin, che ha realizzato il miglior tempo a nuoto, il 2° in bici ed il 10° nella ultima frazione podistica. Anche il Paratriathlon azzurro scrive la sua pagina di storia e guarda con rinnovata ambizione al suo esordio Paralimpico 2016. Peccato per Maurizio Romeo (TRI6B) e la guida Matteo Annovazzi che non hanno potuto completare il percorso per un problema meccanico con la bici.
Nel corso della mattina, sempre con condizioni meteo proibitive, si sono disputate le gare Age Group sulla distanza sprint. 3 medaglie per gli Age Group Italia, 2 Ori  ed 1 Bronzo, sono il bilancio degli Age Group Italia: 1 Oro vinto da Danilo Palmucci, nella categoria 50/54, categoria tra le più ‘partecipate’ – ben 2 le batterie di partenza, medaglia che si aggiunge al bronzo vinto due giorni fa nell’aquathlon. L’altro Oro è stato vinto da Francesco Fiori nella categoria 75/79. La terza medaglia, il Bronzo, è stata vinta da Isacco Andrenucci (categoria 25/29) anche lui alla sua seconda medaglia in questa rassegna di Londra, dopo l’oro nell’aquathlon.

2013 ITU World Triathlon Grand Final London

 

Le medaglie ed i piazzamenti degli azzurri

 

PARATRIATHLON WORLD CHAMPIONSHIPS
Cat. Pos Nome Cognome Società Tempo
TRI2 8 Giovanni Sasso TEAM CICLISCOTTO ISCHIA 01.18.45
TRI3  1  Michele Ferrarin GSA BERNER ZEROWIND 01.16.19
TRI4 16 Alessio Borgato PADOVANUOTO TRIATHLON 01.16.39
TRI4 21 Manuele Cavaliere ASD ICE CLUB COMO 01.20.14
TRI4 32 Luca Gattoni TRIATHLON TEAM COMO 01.32.13
TRI5 9 Alessandro Colombo SÜDTYROL PARACYCLING 01.17.10
TRI5 10 Andrea Bozzato OXYGEN TRIATHLON 01.17.11
TR6A 8 Alberto Ceriani * MOLINARI TRIATHLON TEAM 01.25.26
TR6B DNF Maurizio Romeo ** TRIATHLON TEAM TRAPANI 00.00.00
*  guida Claudio Pellegri (Molinari Triathlon Team) ** guida Matteo Annovazzi (Peperoncino Team)
AGE-GROUP WORLD CHAMPIONSHIPS (SPRINT)
Cat. Pos Nome Cognome Società Tempo
25-29  3  Isacco Andrenucci OXYGEN TRIATHLON 01.05.56
45-49 9 Lorenzo Boni CINGOLANI TRIATHLON 01.10.25
45-49 98 Attilio Sigona ROAD RUNNERS 01.28.54
50-54  1  Danilo Palmucci S.S. LAZIO 01.08.14
50-54 105 Steven T De Palma ATLETICA AVIS SAN SEPOLCRO 01.30.55
55-59 66 Alberto Torrente TRIATHLON TEAM TRAPANI 01.25.42
60-64 32 Giorgio Bonesini VERONA TRIATHLON SCV 01.25.49
75-79  1  Francesco Fiori VERONA TRIATHLON SCV 01.31.38
Cat. Pos Nome Cognome Società Tempo
25-29 48 Silvia Maria Pasquale ASD CNM TRIATHLON 01.24.25
50-54 65 Elvira Carfagna DDS 01.37.24

 VIDEO GARA PARATRIATHLON              VIDEO GARA SPRINT A.G.

 

 

 

Contribuisci al nostro lavoro diventa fan su Facebook: www.facebook.com/triathlonmania e follower su Twitter: twitter.com/trathlonMania1

Autore
By

@novellimarco

Commenti dei lettori


Inserisci Il Tuo Commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Altre Notizie

Paratriathlon azzurro: Michele Ferrarin sul tetto del Mondo è iridato nella categoria TRI3 . Nella mattina le gare Age Group, Danilo Palmucci e Francesco Fiori Oro, Isacco Andrenucci è Bronzo

14th settembre, 2013

DAL SITO FITRI

Michele Ferrarin è Campione del  Mondo di Paratriathlon nella categoria TRI3, storico risultato per il paratriathlon azzurro e per la Federazione, in questa seconda giornata di gare  a Londra!
Sotto una pioggia battente e temperatura intorno ai 13 gradi, condizioni meteo che hanno fortemente condizionato lo svolgimento delle gare rendendo il terreno pericoloso, ancor più bravo è stato Michele Ferrarin, che ha realizzato il miglior tempo a nuoto, il 2° in bici ed il 10° nella ultima frazione podistica. Anche il Paratriathlon azzurro scrive la sua pagina di storia e guarda con rinnovata ambizione al suo esordio Paralimpico 2016. Peccato per Maurizio Romeo (TRI6B) e la guida Matteo Annovazzi che non hanno potuto completare il percorso per un problema meccanico con la bici.
Nel corso della mattina, sempre con condizioni meteo proibitive, si sono disputate le gare Age Group sulla distanza sprint. 3 medaglie per gli Age Group Italia, 2 Ori  ed 1 Bronzo, sono il bilancio degli Age Group Italia: 1 Oro vinto da Danilo Palmucci, nella categoria 50/54, categoria tra le più ‘partecipate’ – ben 2 le batterie di partenza, medaglia che si aggiunge al bronzo vinto due giorni fa nell’aquathlon. L’altro Oro è stato vinto da Francesco Fiori nella categoria 75/79. La terza medaglia, il Bronzo, è stata vinta da Isacco Andrenucci (categoria 25/29) anche lui alla sua seconda medaglia in questa rassegna di Londra, dopo l’oro nell’aquathlon.

2013 ITU World Triathlon Grand Final London

 

Le medaglie ed i piazzamenti degli azzurri

 

PARATRIATHLON WORLD CHAMPIONSHIPS
Cat. Pos Nome Cognome Società Tempo
TRI2 8 Giovanni Sasso TEAM CICLISCOTTO ISCHIA 01.18.45
TRI3  1  Michele Ferrarin GSA BERNER ZEROWIND 01.16.19
TRI4 16 Alessio Borgato PADOVANUOTO TRIATHLON 01.16.39
TRI4 21 Manuele Cavaliere ASD ICE CLUB COMO 01.20.14
TRI4 32 Luca Gattoni TRIATHLON TEAM COMO 01.32.13
TRI5 9 Alessandro Colombo SÜDTYROL PARACYCLING 01.17.10
TRI5 10 Andrea Bozzato OXYGEN TRIATHLON 01.17.11
TR6A 8 Alberto Ceriani * MOLINARI TRIATHLON TEAM 01.25.26
TR6B DNF Maurizio Romeo ** TRIATHLON TEAM TRAPANI 00.00.00
*  guida Claudio Pellegri (Molinari Triathlon Team) ** guida Matteo Annovazzi (Peperoncino Team)
AGE-GROUP WORLD CHAMPIONSHIPS (SPRINT)
Cat. Pos Nome Cognome Società Tempo
25-29  3  Isacco Andrenucci OXYGEN TRIATHLON 01.05.56
45-49 9 Lorenzo Boni CINGOLANI TRIATHLON 01.10.25
45-49 98 Attilio Sigona ROAD RUNNERS 01.28.54
50-54  1  Danilo Palmucci S.S. LAZIO 01.08.14
50-54 105 Steven T De Palma ATLETICA AVIS SAN SEPOLCRO 01.30.55
55-59 66 Alberto Torrente TRIATHLON TEAM TRAPANI 01.25.42
60-64 32 Giorgio Bonesini VERONA TRIATHLON SCV 01.25.49
75-79  1  Francesco Fiori VERONA TRIATHLON SCV 01.31.38
Cat. Pos Nome Cognome Società Tempo
25-29 48 Silvia Maria Pasquale ASD CNM TRIATHLON 01.24.25
50-54 65 Elvira Carfagna DDS 01.37.24

 VIDEO GARA PARATRIATHLON              VIDEO GARA SPRINT A.G.

 

 

 

By
@novellimarco
backtotop