Mute Triathlon

I risultati degli Age Group Italia ai Mondiali di Londra nel Triathlon Olimpico e Sprint

DAL SITO FITRI: Le gare mondiali age group si sono concluse domenica 15 con l’ultima rassegna in programma, quella di triathlon su distanza olimpica, gara che ha fatto registrare come migliori risultati, ancora una medaglia d’oro per Francesco Fiori, categoria 75-79 e un quarto posto a 8” secondi dal podio di Danilo Palmucci, categoria 50-54.

I migliori, per il numero di medaglie (2 a testa) nelle diverse competizioni e per le prestazioni tecniche realizzate: Danilo Palmucci, Isacco Andrenucci e Francesco Fiori.

I piazzamenti degli Age Group italiani nel Triathlon Olimpico*

CATEGORIA POS. NOME COGNOME SOCIETA’ TEMPO
25-29 MEN 68 Matteo Pittaluga TRIATHLON GENOVA 01.59.18
25-29 MEN 81 Isacco Andrenucci OXYGEN TRIATHLON 02.00.48
25-29 MEN 85 Martino Bertolin R.N. MAROSTICA 02.02.09
25-29 MEN 93 Giovanni Romagnoni CUS FERRARA 02.04.20
25-29 MEN 118 Paolo Iacomini A.S.MINERVA ROMA 02.25.31
30-34 MEN 122 Piero Tumiati CUS FERRARA 02.11.48
30-34 MEN DNS Paolo Santamaria ASD GENOVA 00.00.00
35-39 MEN 42 Giacomo Capellini ROAD RUNNERS CLUB 01.58.11
35-39 MEN 48 Marco De Marco TRIATHLON GENOVA 01.58.35
35-39 MEN 51 Massimo Todaro VIP TRIATHLON CLUB 01.58.50
35-39 MEN 66 Matteo Caridi ASD LESSINIA IN BICI 02.00.23
35-39 MEN 88 Riccardo Barbieri CUS FERRARA 02.04.35
35-39 MEN 91 Marco Scaglianti CUS FERRARA 02.04.55
35-39 MEN 100 Pasquale Chiantera NADIR ON THE ROAD 02.06.19
40-44 MEN 64 Alberto Romagnani AS SURVIVAL 02.02.02
40-44 MEN 84 Giuseppe Castellaneta NADIR ON THE ROAD 02.05.33
40-44 MEN 142 Alberto Legnani ASD TRI IRON 02.19.34
40-44 MEN 156 Nicola Ancarani G.S. PASTA GRANAROLO 02.38.32
45-49 MEN 23 Andrea Fiore LAUFER CLUB BOZEN 01.57.30
45-49 MEN 161 Ruggero Oltolina ROAD RUNNERS MILANO 02.44.06
50-54 MEN 4 Danilo Palmucci S.S.LAZIO 01.54.45
50-54 MEN 120 Giovanni Domenichini G.S. PASTA GRANAROLO 02.18.12
50-54 MEN 145 Francesco Bertoli TRIATHLON CREMONA STRADIVARI 02.29.17
60-64 MEN 68 Giorgio Bonesini VERONA TRIATHLON SCV 02.34.54
60-64 MEN 73 Manrico Colla TRIATHLON RAVENNA 02.41.48
65-69 MEN 43 Andrea Latrofa NADIR ON THE ROAD 02.39.02
70-74 MEN 15 Roberto Scaglianti CUS FERRARA 02.51.30
75-79 MEN  1  Francesco Fiori VERONA TRIATHLON SCV 02.39.22
           
CATEGORIA POS. NOME COGNOME   TEMPO
25-29 WOMEN 19 Giulia Bedorin PADOVA TRIATHLON 02.07.24
30-34 WOMEN 75 Roberta Maule PESCHIERA TRIATHLON 02.19.47
40-44 WOMEN 49 Silvia Gallina LOS TIGRES A.S.D. 02.17.15
40-44 WOMEN 86 Maddalena Penzo FERRARA TRIATHLON 02.27.15
50-54 WOMEN 30 Ludovica Bruno TORINO TRIATHLON 02.24.21

* La gara di Triathlon Olimpico Age-Group è stata caratterizzata dalla riduzione della frazione di nuoto da percorrere in quanto l’acqua della “Serpentine” aveva raggiunto una temperatura tra i 12° ed i 13°.

Ricapitoliamo tutte le medaglie ed i piazzamenti degli age group Italia nei Mondiali di Londra, e nel Triathlon sprint:

I piazzamenti degli Age Group italiani nel Triathlon Sprint

CAT. POS. NOME COGNOME SOCIETA’ TEMPO
25-29  3  Isacco Andrenucci OXYGEN TRIATHLON 01.05.56
45-49 9 Lorenzo Boni CINGOLANI TRIATHLON 01.10.25
45-49 98 Attilio Sigona ROAD RUNNERS 01.28.54
50-54  1  Danilo Palmucci S.S. LAZIO 01.08.14
50-54 105 Steven T De Palma ATLETICA AVIS SAN SEPOLCRO 01.30.55
55-59 66 Alberto Torrente TRIATHLON TEAM TRAPANI 01.25.42
60-64 32 Giorgio Bonesini VERONA TRIATHLON SCV 01.25.49
75-79  1  Francesco Fiori VERONA TRIATHLON SCV 01.31.38
           
CAT. POS. NOME COGNOME SOCIETA’ TEMPO
25-29 48 Silvia Maria Pasquale ASD CNM TRIATHLON 01.24.25
50-54 65 Elvira Carfagna DDS 01.37.24

Contribuisci al nostro lavoro diventa fan su Facebook: www.facebook.com/triathlonmania e follower su Twitter: twitter.com/trathlonMania1

Autore
By

@novellimarco

Commenti dei lettori


Inserisci Il Tuo Commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Altre Notizie

I risultati degli Age Group Italia ai Mondiali di Londra nel Triathlon Olimpico e Sprint

17th settembre, 2013

DAL SITO FITRI: Le gare mondiali age group si sono concluse domenica 15 con l’ultima rassegna in programma, quella di triathlon su distanza olimpica, gara che ha fatto registrare come migliori risultati, ancora una medaglia d’oro per Francesco Fiori, categoria 75-79 e un quarto posto a 8” secondi dal podio di Danilo Palmucci, categoria 50-54.

I migliori, per il numero di medaglie (2 a testa) nelle diverse competizioni e per le prestazioni tecniche realizzate: Danilo Palmucci, Isacco Andrenucci e Francesco Fiori.

I piazzamenti degli Age Group italiani nel Triathlon Olimpico*

CATEGORIA POS. NOME COGNOME SOCIETA’ TEMPO
25-29 MEN 68 Matteo Pittaluga TRIATHLON GENOVA 01.59.18
25-29 MEN 81 Isacco Andrenucci OXYGEN TRIATHLON 02.00.48
25-29 MEN 85 Martino Bertolin R.N. MAROSTICA 02.02.09
25-29 MEN 93 Giovanni Romagnoni CUS FERRARA 02.04.20
25-29 MEN 118 Paolo Iacomini A.S.MINERVA ROMA 02.25.31
30-34 MEN 122 Piero Tumiati CUS FERRARA 02.11.48
30-34 MEN DNS Paolo Santamaria ASD GENOVA 00.00.00
35-39 MEN 42 Giacomo Capellini ROAD RUNNERS CLUB 01.58.11
35-39 MEN 48 Marco De Marco TRIATHLON GENOVA 01.58.35
35-39 MEN 51 Massimo Todaro VIP TRIATHLON CLUB 01.58.50
35-39 MEN 66 Matteo Caridi ASD LESSINIA IN BICI 02.00.23
35-39 MEN 88 Riccardo Barbieri CUS FERRARA 02.04.35
35-39 MEN 91 Marco Scaglianti CUS FERRARA 02.04.55
35-39 MEN 100 Pasquale Chiantera NADIR ON THE ROAD 02.06.19
40-44 MEN 64 Alberto Romagnani AS SURVIVAL 02.02.02
40-44 MEN 84 Giuseppe Castellaneta NADIR ON THE ROAD 02.05.33
40-44 MEN 142 Alberto Legnani ASD TRI IRON 02.19.34
40-44 MEN 156 Nicola Ancarani G.S. PASTA GRANAROLO 02.38.32
45-49 MEN 23 Andrea Fiore LAUFER CLUB BOZEN 01.57.30
45-49 MEN 161 Ruggero Oltolina ROAD RUNNERS MILANO 02.44.06
50-54 MEN 4 Danilo Palmucci S.S.LAZIO 01.54.45
50-54 MEN 120 Giovanni Domenichini G.S. PASTA GRANAROLO 02.18.12
50-54 MEN 145 Francesco Bertoli TRIATHLON CREMONA STRADIVARI 02.29.17
60-64 MEN 68 Giorgio Bonesini VERONA TRIATHLON SCV 02.34.54
60-64 MEN 73 Manrico Colla TRIATHLON RAVENNA 02.41.48
65-69 MEN 43 Andrea Latrofa NADIR ON THE ROAD 02.39.02
70-74 MEN 15 Roberto Scaglianti CUS FERRARA 02.51.30
75-79 MEN  1  Francesco Fiori VERONA TRIATHLON SCV 02.39.22
           
CATEGORIA POS. NOME COGNOME   TEMPO
25-29 WOMEN 19 Giulia Bedorin PADOVA TRIATHLON 02.07.24
30-34 WOMEN 75 Roberta Maule PESCHIERA TRIATHLON 02.19.47
40-44 WOMEN 49 Silvia Gallina LOS TIGRES A.S.D. 02.17.15
40-44 WOMEN 86 Maddalena Penzo FERRARA TRIATHLON 02.27.15
50-54 WOMEN 30 Ludovica Bruno TORINO TRIATHLON 02.24.21

* La gara di Triathlon Olimpico Age-Group è stata caratterizzata dalla riduzione della frazione di nuoto da percorrere in quanto l’acqua della “Serpentine” aveva raggiunto una temperatura tra i 12° ed i 13°.

Ricapitoliamo tutte le medaglie ed i piazzamenti degli age group Italia nei Mondiali di Londra, e nel Triathlon sprint:

I piazzamenti degli Age Group italiani nel Triathlon Sprint

CAT. POS. NOME COGNOME SOCIETA’ TEMPO
25-29  3  Isacco Andrenucci OXYGEN TRIATHLON 01.05.56
45-49 9 Lorenzo Boni CINGOLANI TRIATHLON 01.10.25
45-49 98 Attilio Sigona ROAD RUNNERS 01.28.54
50-54  1  Danilo Palmucci S.S. LAZIO 01.08.14
50-54 105 Steven T De Palma ATLETICA AVIS SAN SEPOLCRO 01.30.55
55-59 66 Alberto Torrente TRIATHLON TEAM TRAPANI 01.25.42
60-64 32 Giorgio Bonesini VERONA TRIATHLON SCV 01.25.49
75-79  1  Francesco Fiori VERONA TRIATHLON SCV 01.31.38
           
CAT. POS. NOME COGNOME SOCIETA’ TEMPO
25-29 48 Silvia Maria Pasquale ASD CNM TRIATHLON 01.24.25
50-54 65 Elvira Carfagna DDS 01.37.24
By
@novellimarco
backtotop