Mute Triathlon

I campionati italiani di Napoli incoronano Secchiero e Galluzzo

I campionati italiani di Napoli incoronano Secchiero e Galluzzo

Per il secondo anno consecutivo Napoli ha ospitato la gara valida per l’assegnazione dei titoli italiani assoluti e di categoria di Aquathlon. Nello splendido scenario del capoluogo campano ottimamente allestito dalla società organizzatrice dell’evento sono accorsi 200 atleti circa che si sono sfidati sulle distanze di 2500m di corsa , 1 km di nuoto e ancora 2500m di corsa.

In campo maschile ha vinto per l’ennesima volta Andrea Secchiero (Fiamme Oro), già campione mondiale U23 di specialità,  che ha fatto valere al meglio le sue doti di podista limitando i danni nel nuoto e precedendo sotto l’arco di arrivo Alessio Fioravanti (Minerva Roma ) e Stefano Rigoni (Padova Nuoto).

In campo femminile la sorpesa arriva dalla pugliese del Minerva Roma Francesca Galluzzo che sbaraglia la concorrenza conquistando il suo primo titolo assoluto davanti a Elisa Marcon (Marostica) e Ilaria Fioravanti (Minerva Roma). Premiati anche tutti i podi di categoria. Da segnalare che nella categoria S1 sono stati premiati due atleti (Fioravanti e Parmigiani ) che nel 2013 hanno corso un campionato europeo e che quindi andavano considerati “elite” e non A.g.

Ecco nel dettaglio i podi a.g. :

DONNE
SENIOR 1
1 MARCON ELISA – TRI.RN.MAROSTICA 00.31.59
2 FIORAVANTI ILARIA – A.S.MINERVA ROMA 00.32.17
3 TONTI SILVIA – A.S.MINERVA ROMA 00.33.02

SENIOR 2
1 GALLUZZO FRANCESCA – A.S.MINERVA ROMA 00.31.49
2 BEDORIN GIULIA – PADOVANUOTO DYNAMICA 00.32.43
3 CASCIOTTI MARIA – A.S.MINERVA ROMA 00.34.43

SENIOR 3
1 GEIJO PAMELA – DDS 00.33.05
2 FERRAGINA CONSUELO – CANOTTIERI NAPOLI 00.36.03
3 ZIGLIO SARA – CANOTRIATHLON 00.39.12

SENIOR 4
1 SIVIERO ROBERTA – CANOTTIERI NAPOLI 00.40.15

MASTER 1
1 ASCOLI MANUELA – A.S.MINERVA ROMA 00.35.56
2 MATARAZZO MARINA – LUCCA TRIATHLON ASD 00.39.03
3 SANFELICE DI BAGNOLI VALE – CANOTTIERI NAPOLI 00.39.25

MASTER 2
1 CALVINO DANIELA – ERMES CAMPANIA 00.38.05
2 D’AVINO ANTONELLA – JUST TRAINING 00.45.15
3 LATO ANNAMARIA – LOS TIGRES 00.45.37

MASTER 3
1 26 26 M3 1 220 CARFAGNA ELVIRA – DDS 00.45.08

MASTER 4
1 31 31 M4 1 225 CARPENTIERI ANNUNZIATA – CANOTTIERI NAPOLI 00.50.00

UOMINI
SENIOR 1
1 FIORAVANTI ALESSIO – A.S.MINERVA ROMA 00.28.16
2 RIGONI STEFANO – PADOVANUOTO DYNAMICA 00.28.28
3 PARMIGIANI MICHELANGELO – CUS TRENTO CTT 00.28.30

SENIOR 2
1 SALERNO ENNIO – PEPERONCINO TEAM 00.30.01
2 ROZZA CARMINE – CANOTTIERI NAPOLI 00.30.02
3 PISANO GIOVAMBATTISTA – CANOTTIERI NAPOLI 00.30.56

SENIOR 3
1 LAMBERTI GENNARO – CANOTTIERI NAPOLI 00.29.26
2 D’AMBROSIO ALESSANDRO – CANOTTIERI NAPOLI 00.29.56
3 SELICATO MARCO – LOS TIGRES 00.32.08

SENIOR 4
1 AMOROSO MASSIMILIANO – CANOTTIERI NAPOLI 00.32.56
2 PANE GIAN LUCA – CANOTTIERI NAPOLI 00.33.15
3 PANARELLA FRANCESCO – FORUM POSILLIPO 00.33.21

MASTER 1
1 MOFFA GIORGIO – A.S.MINERVA ROMA 00.32.37
2 BOZZO UGO – CANOTTIERI NAPOLI 00.32.56
3 FASANO ENZO – LUCCA TRIATHLON ASD 00.33.40

MASTER 2
1 BONI LORENZO – CUS TORINO TRIATHLON 00.31.09
2 SCALDAFERRI DOMENICO – TRIATHLON AURORA 00.32.01
3 CROSTA STEFANO – RHO TRIATHLON CLUB 00.32.52

MASTER 3
1 KNIGHT MASSIMO – CANOTTIERI NAPOLI 00.35.10
2 ASCIONE RAIMONDO – JUST TRAINING 00.35.51
3 MORETTI MARCO – CANOTTIERI NAPOLI 00.35.59

MASTER 4
1 COPPA GIANFRANCO – S.S.LAZIO 00.33.23
2 BUONOCORE RAFFAELE – CANOTTIERI NAPOLI 00.37.10
3 LANCIAPRIMA GIANCARLO – CANOTTIERI NAPOLI 00.37.29

MASTER 5
1 MARCELLINO ALBERTO – CUS TORINO TRIATHLON 00.38.05
2 TIRONI GIANMARCO – TRIATHLON CREMONA STRADIVARI 00.38.34
3 MARIANI ENRICO – ROAD RUNNERS 00.44.29

MASTER 6
1 VANZI MICHELE – T.D. RIMINI 00.37.25
2 CASSARO MICHELANGELO – TRITEAMTRAPANI 00.42.50
3 CAVALIERE ALFREDO – T.D. RIMINI 00.47.24

MASTER 7
1 BADAGLIACCO NICOLO’ – NADIR 00.54.56

Contribuisci al nostro lavoro diventa fan su Facebook: www.facebook.com/triathlonmania e follower su Twitter: twitter.com/trathlonMania1

Autore
By

@novellimarco

Commenti dei lettori


Inserisci Il Tuo Commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Altre Notizie

I campionati italiani di Napoli incoronano Secchiero e Galluzzo

6th agosto, 2014

I campionati italiani di Napoli incoronano Secchiero e Galluzzo

Per il secondo anno consecutivo Napoli ha ospitato la gara valida per l’assegnazione dei titoli italiani assoluti e di categoria di Aquathlon. Nello splendido scenario del capoluogo campano ottimamente allestito dalla società organizzatrice dell’evento sono accorsi 200 atleti circa che si sono sfidati sulle distanze di 2500m di corsa , 1 km di nuoto e ancora 2500m di corsa.

In campo maschile ha vinto per l’ennesima volta Andrea Secchiero (Fiamme Oro), già campione mondiale U23 di specialità,  che ha fatto valere al meglio le sue doti di podista limitando i danni nel nuoto e precedendo sotto l’arco di arrivo Alessio Fioravanti (Minerva Roma ) e Stefano Rigoni (Padova Nuoto).

In campo femminile la sorpesa arriva dalla pugliese del Minerva Roma Francesca Galluzzo che sbaraglia la concorrenza conquistando il suo primo titolo assoluto davanti a Elisa Marcon (Marostica) e Ilaria Fioravanti (Minerva Roma). Premiati anche tutti i podi di categoria. Da segnalare che nella categoria S1 sono stati premiati due atleti (Fioravanti e Parmigiani ) che nel 2013 hanno corso un campionato europeo e che quindi andavano considerati “elite” e non A.g.

Ecco nel dettaglio i podi a.g. :

DONNE
SENIOR 1
1 MARCON ELISA – TRI.RN.MAROSTICA 00.31.59
2 FIORAVANTI ILARIA – A.S.MINERVA ROMA 00.32.17
3 TONTI SILVIA – A.S.MINERVA ROMA 00.33.02

SENIOR 2
1 GALLUZZO FRANCESCA – A.S.MINERVA ROMA 00.31.49
2 BEDORIN GIULIA – PADOVANUOTO DYNAMICA 00.32.43
3 CASCIOTTI MARIA – A.S.MINERVA ROMA 00.34.43

SENIOR 3
1 GEIJO PAMELA – DDS 00.33.05
2 FERRAGINA CONSUELO – CANOTTIERI NAPOLI 00.36.03
3 ZIGLIO SARA – CANOTRIATHLON 00.39.12

SENIOR 4
1 SIVIERO ROBERTA – CANOTTIERI NAPOLI 00.40.15

MASTER 1
1 ASCOLI MANUELA – A.S.MINERVA ROMA 00.35.56
2 MATARAZZO MARINA – LUCCA TRIATHLON ASD 00.39.03
3 SANFELICE DI BAGNOLI VALE – CANOTTIERI NAPOLI 00.39.25

MASTER 2
1 CALVINO DANIELA – ERMES CAMPANIA 00.38.05
2 D’AVINO ANTONELLA – JUST TRAINING 00.45.15
3 LATO ANNAMARIA – LOS TIGRES 00.45.37

MASTER 3
1 26 26 M3 1 220 CARFAGNA ELVIRA – DDS 00.45.08

MASTER 4
1 31 31 M4 1 225 CARPENTIERI ANNUNZIATA – CANOTTIERI NAPOLI 00.50.00

UOMINI
SENIOR 1
1 FIORAVANTI ALESSIO – A.S.MINERVA ROMA 00.28.16
2 RIGONI STEFANO – PADOVANUOTO DYNAMICA 00.28.28
3 PARMIGIANI MICHELANGELO – CUS TRENTO CTT 00.28.30

SENIOR 2
1 SALERNO ENNIO – PEPERONCINO TEAM 00.30.01
2 ROZZA CARMINE – CANOTTIERI NAPOLI 00.30.02
3 PISANO GIOVAMBATTISTA – CANOTTIERI NAPOLI 00.30.56

SENIOR 3
1 LAMBERTI GENNARO – CANOTTIERI NAPOLI 00.29.26
2 D’AMBROSIO ALESSANDRO – CANOTTIERI NAPOLI 00.29.56
3 SELICATO MARCO – LOS TIGRES 00.32.08

SENIOR 4
1 AMOROSO MASSIMILIANO – CANOTTIERI NAPOLI 00.32.56
2 PANE GIAN LUCA – CANOTTIERI NAPOLI 00.33.15
3 PANARELLA FRANCESCO – FORUM POSILLIPO 00.33.21

MASTER 1
1 MOFFA GIORGIO – A.S.MINERVA ROMA 00.32.37
2 BOZZO UGO – CANOTTIERI NAPOLI 00.32.56
3 FASANO ENZO – LUCCA TRIATHLON ASD 00.33.40

MASTER 2
1 BONI LORENZO – CUS TORINO TRIATHLON 00.31.09
2 SCALDAFERRI DOMENICO – TRIATHLON AURORA 00.32.01
3 CROSTA STEFANO – RHO TRIATHLON CLUB 00.32.52

MASTER 3
1 KNIGHT MASSIMO – CANOTTIERI NAPOLI 00.35.10
2 ASCIONE RAIMONDO – JUST TRAINING 00.35.51
3 MORETTI MARCO – CANOTTIERI NAPOLI 00.35.59

MASTER 4
1 COPPA GIANFRANCO – S.S.LAZIO 00.33.23
2 BUONOCORE RAFFAELE – CANOTTIERI NAPOLI 00.37.10
3 LANCIAPRIMA GIANCARLO – CANOTTIERI NAPOLI 00.37.29

MASTER 5
1 MARCELLINO ALBERTO – CUS TORINO TRIATHLON 00.38.05
2 TIRONI GIANMARCO – TRIATHLON CREMONA STRADIVARI 00.38.34
3 MARIANI ENRICO – ROAD RUNNERS 00.44.29

MASTER 6
1 VANZI MICHELE – T.D. RIMINI 00.37.25
2 CASSARO MICHELANGELO – TRITEAMTRAPANI 00.42.50
3 CAVALIERE ALFREDO – T.D. RIMINI 00.47.24

MASTER 7
1 BADAGLIACCO NICOLO’ – NADIR 00.54.56

By
@novellimarco
backtotop