Mute Triathlon

Assegnati i titoli italiani a squadre giovani

Dominio della Minerva Roma nei campionati italiani a squadre triathlon giovani

Strapotere della Minerva Roma nei campionati italiani a squadre di triathlon giovani. Su quattro titoli in palio i ragazzi e le ragazze di Marco Comotto hanno conquistato ben tre titoli, lasciando di fatto le briciole alle altre squadre. Solo nella categoria Junior femminile(dove tra l’altro non erano presenti squadre della Minerva) la vittoria è andata ad un’altra squadra, la favoritissima Bressanone Nuoto. spettacolo comunque in tutte le gare , con un livello tecnico altissimo in tutte le competizioni.

 

Ecco nel dettaglio le prime posizioni delle varie categorie

Staffetta Junior Maschile: 1. As Minerva Roma (Stateff, De Palma, Fioravanti) 0.55.45; 2. Alta Pusteria (Matthias Steinwandter, Lanzinger, Manuel Steinwandter) 0.57.38; 3. Piacenza Tri Vivo (Natari, Gualtieri, Pezzati) 0.59.30; 4. Asd Torino Triath (De Ambrogio, Suraci, Giudice) 0.59.56; 5. La Fenice Tri (Lodi, Giannecchini, Pardini) 1.00.30.
Staffetta Junior femminile: 1. Bressanone Nuoto (Steinhauser, Busin, Schanung) 1.04.01; 2. A.S. Virtus (Parodi, Camera, Ambrostolo) 1.06.55; 3. La Fenice Tri (Grassi, Giorgetti, Tardelli) 1.10.46.
Staffetta Youth Maschile: 1. As Minerva Roma (Salvino, Gala, Cattabriga) 0.58.18; 2. Bressanone Nuoto (Purzer, Mitterrutzner, Rottensteiner) 0.59.07; 3. La Fenice Tri (Hinrichsen, Gallo, Franceschini) 1.00.35; 4. As Virtus (Chiodo, Pont, Timossi) 1.01.07; 5. Dds (Paganoni, Alcaras, Zucca) 1.01.08.
Staffetta Youth femminile: 1. A.S. Minerva Roma (Tamburri, Pozzuoli, Arpinelli) 1.04.13; 2. Pianeta Acqua (Olmo, Zanlungo, Cassinari) 1.05.19; 3. T.D. Rimini (Iogna-Prat, Ugolini, Moretti) 1.06.19; 4. A.S.D. Torino Triath (Aloisi, Olivari, Visaggi) 1.07.12; 5. Alta Pusteria (Ansaloni, Arcangeli, Fiorin) 1.08.25.

Contribuisci al nostro lavoro diventa fan su Facebook: www.facebook.com/triathlonmania e follower su Twitter: twitter.com/trathlonMania1

Autore
By

@novellimarco

Commenti dei lettori


Inserisci Il Tuo Commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Altre Notizie

Assegnati i titoli italiani a squadre giovani

15th luglio, 2012

Dominio della Minerva Roma nei campionati italiani a squadre triathlon giovani

Strapotere della Minerva Roma nei campionati italiani a squadre di triathlon giovani. Su quattro titoli in palio i ragazzi e le ragazze di Marco Comotto hanno conquistato ben tre titoli, lasciando di fatto le briciole alle altre squadre. Solo nella categoria Junior femminile(dove tra l’altro non erano presenti squadre della Minerva) la vittoria è andata ad un’altra squadra, la favoritissima Bressanone Nuoto. spettacolo comunque in tutte le gare , con un livello tecnico altissimo in tutte le competizioni.

 

Ecco nel dettaglio le prime posizioni delle varie categorie

Staffetta Junior Maschile: 1. As Minerva Roma (Stateff, De Palma, Fioravanti) 0.55.45; 2. Alta Pusteria (Matthias Steinwandter, Lanzinger, Manuel Steinwandter) 0.57.38; 3. Piacenza Tri Vivo (Natari, Gualtieri, Pezzati) 0.59.30; 4. Asd Torino Triath (De Ambrogio, Suraci, Giudice) 0.59.56; 5. La Fenice Tri (Lodi, Giannecchini, Pardini) 1.00.30.
Staffetta Junior femminile: 1. Bressanone Nuoto (Steinhauser, Busin, Schanung) 1.04.01; 2. A.S. Virtus (Parodi, Camera, Ambrostolo) 1.06.55; 3. La Fenice Tri (Grassi, Giorgetti, Tardelli) 1.10.46.
Staffetta Youth Maschile: 1. As Minerva Roma (Salvino, Gala, Cattabriga) 0.58.18; 2. Bressanone Nuoto (Purzer, Mitterrutzner, Rottensteiner) 0.59.07; 3. La Fenice Tri (Hinrichsen, Gallo, Franceschini) 1.00.35; 4. As Virtus (Chiodo, Pont, Timossi) 1.01.07; 5. Dds (Paganoni, Alcaras, Zucca) 1.01.08.
Staffetta Youth femminile: 1. A.S. Minerva Roma (Tamburri, Pozzuoli, Arpinelli) 1.04.13; 2. Pianeta Acqua (Olmo, Zanlungo, Cassinari) 1.05.19; 3. T.D. Rimini (Iogna-Prat, Ugolini, Moretti) 1.06.19; 4. A.S.D. Torino Triath (Aloisi, Olivari, Visaggi) 1.07.12; 5. Alta Pusteria (Ansaloni, Arcangeli, Fiorin) 1.08.25.

By
@novellimarco
backtotop