Mute Triathlon

Assegnati ad Acqui terme i titoli nazionali di crono squadre giovani

Nella seconda giornata di gare di Acqui Terme sono stati assegnati i titoli a squadre nella formula crono.
Per il primo anno è stata proposta questa formula sia per le categorie Youth che Junior e U23 con un discreto successo di partacipanti e alto livello tecnico.
Tra gli Youth maschili la lotta è stata tra Minerva Roma e Atletica Bellinzago, con al squadra capitolina che dopo il miglior parziale a nuoto subisce la scontata rimonta in bici del trio Micotti-Ugazio-Fanottoli, ma la frazione finale sorride al trio Cattagriba-Gala-Rocchegiani che conquista il titolo tricolore davanti all’ Atletica Bellinzago e al trio del TD Rimini  Ricci-Soldati-Paganelli N..
In campo femminile è Angelica Olmo a trascinare alla vittoria le compagne di squadra Cassinari e Zanlungo, mettendo in riga il Cus Pro Patria Milano ( Missaglia-Romano-Bellucco) e il Minerva Roma (Pozzuoli-Tamburri- Caterini).
Nessuna sorpresa tra gli Junior dove il “trio delle meraviglie ” Stateff-Salvino-Fioravanti ha dominato la gara  precedendo il pAdovanuoto Triathlon che con Rigoni-Pesavento – Tuzzato riesce a spuntarla sul Piacenza Triahlon Vivo di Natari-Pezzati-Bertoncini grazie al vantaggio accumulato a nuoto.
In campo maschile l’ “armata rosa” del Td Rimini formata da Iogna Prat- Papais- Gelmini – Ugolini non ha avuto particolari problemi a trionfare davanti al Minerva Roma (Fioravanti-Fascetti-Ficuccilli) e alla Virtus (Galeazzi-Repetto-Coppola).
Negli U23 uomini c’è stato un testa a testa tra Cus Pro Patria Milano e Minerva Roma sino alla fine della frazione ciclistica , nella frazione finale  il terzetto formato da Patanè-Bonacina- Tuzzeo ha avuto la meglio su Ciuti-Ciancotti-Puggini, mentre completa il podio la Canottieri Napoli con Borsacchi-Testa-Del Negro. Tra le donne scontata la vittoria dell’ Aquatica di Torino con Rossetto-Titone-Piccinelli davanti alla padrone di casa delal Virtus Camera- Timossi-Levratti

CLASSIFICHE

Contribuisci al nostro lavoro diventa fan su Facebook: www.facebook.com/triathlonmania e follower su Twitter: twitter.com/trathlonMania1

Autore
By

@novellimarco

Commenti dei lettori


Inserisci Il Tuo Commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Altre Notizie

Assegnati ad Acqui terme i titoli nazionali di crono squadre giovani

23rd luglio, 2013

Nella seconda giornata di gare di Acqui Terme sono stati assegnati i titoli a squadre nella formula crono.
Per il primo anno è stata proposta questa formula sia per le categorie Youth che Junior e U23 con un discreto successo di partacipanti e alto livello tecnico.
Tra gli Youth maschili la lotta è stata tra Minerva Roma e Atletica Bellinzago, con al squadra capitolina che dopo il miglior parziale a nuoto subisce la scontata rimonta in bici del trio Micotti-Ugazio-Fanottoli, ma la frazione finale sorride al trio Cattagriba-Gala-Rocchegiani che conquista il titolo tricolore davanti all’ Atletica Bellinzago e al trio del TD Rimini  Ricci-Soldati-Paganelli N..
In campo femminile è Angelica Olmo a trascinare alla vittoria le compagne di squadra Cassinari e Zanlungo, mettendo in riga il Cus Pro Patria Milano ( Missaglia-Romano-Bellucco) e il Minerva Roma (Pozzuoli-Tamburri- Caterini).
Nessuna sorpresa tra gli Junior dove il “trio delle meraviglie ” Stateff-Salvino-Fioravanti ha dominato la gara  precedendo il pAdovanuoto Triathlon che con Rigoni-Pesavento – Tuzzato riesce a spuntarla sul Piacenza Triahlon Vivo di Natari-Pezzati-Bertoncini grazie al vantaggio accumulato a nuoto.
In campo maschile l’ “armata rosa” del Td Rimini formata da Iogna Prat- Papais- Gelmini – Ugolini non ha avuto particolari problemi a trionfare davanti al Minerva Roma (Fioravanti-Fascetti-Ficuccilli) e alla Virtus (Galeazzi-Repetto-Coppola).
Negli U23 uomini c’è stato un testa a testa tra Cus Pro Patria Milano e Minerva Roma sino alla fine della frazione ciclistica , nella frazione finale  il terzetto formato da Patanè-Bonacina- Tuzzeo ha avuto la meglio su Ciuti-Ciancotti-Puggini, mentre completa il podio la Canottieri Napoli con Borsacchi-Testa-Del Negro. Tra le donne scontata la vittoria dell’ Aquatica di Torino con Rossetto-Titone-Piccinelli davanti alla padrone di casa delal Virtus Camera- Timossi-Levratti

CLASSIFICHE

By
@novellimarco
backtotop