Mute Triathlon

A Iseo spettacolo per i tricolori A.g.no draft di triathlon

Come nel 2013 la città di Iseo ha ospitato l’assegnazione dei titoli tricolore di categoria  nella modalità triathlon no draft  sulla distanza olimpica. Anche quest’anno l’organizzazione targata Eco Race Events / Freezone ha regalato agli otre 1200 atleti un’ottimo scenario e percorsi selettivi. Nonostante il gran caldo e il grande impegno organizzativo dovuto al duplice appuntamento (paratriathlon + C.I. Age Group) tutto  è andato per il meglio e la quasi totalità degli atleti è rimasta soddisfatta dell’organizzazione.

Dal punto di vista agonistico  in campo maschile il testa a testa per la vittoria assoluta è stato tra i due elite Gregory Barnaby (707) e Jonathan Ciavattella (c.s. Esercito) che si sono dati battaglia praticamente sino all’ultimo con la vittoria che sorride al giovane atleta della 707. Al terzo posto assoluto il primo degli A.G., Luca Bonazzi (M1) già Campione Italiano di Winter triathlon e sempre protagonista quando la strada si impenna sulla due ruote.
In campo femminile ennesimo acuto vincente di Elisa Battistoni (707)  che conquista vittoria e tricolore di categoria avendo la meglio sulla tenace Giulia Bedorin (Padovanuoto) che riesce a contenere il rientro di Monica Cibin nell’ultima frazione. Ecco nel dettaglio i podi di categoria:

DONNE
SENIOR 1
1 4 1042 FIORAVANTI ILARIA A.S.MINERVA ROMA S1 1 4 2:38:20 +0:06:31
2 12 1041 CAMERA TEODOLINDA TRIATHLON BORDIGHERA S1 2 12 2:45:13 +0:13:25
3 25 1046 PICCINELLI CHIARA AQUATICA TORINO S.D. S1 3 25 2:51:07 +0:19:19
SENIOR 2
1 2 1052 BEDORIN GIULIA PADOVANUOTO DYNAMICA S2 1 2 2:37:08 +0:05:20
2 6 1053 INGLETTO CHIARA FIRENZE TRI S2 2 6 2:40:05 +0:08:16
3 7 1055 BALLESTRI GIULIA MODENA TRIATHLON S2 3 7 2:40:43 +0:08:54
SENIOR 3
1 1 1071 BATTISTONI ELISA 707 S3 1 1 2:31:48 –
2 11 1073 TUNESI FRANCESCA CUS TORINO TRIATHLON S3 2 11 2:45:06 +0:13:17
3 21 1074 MAULE ROBERTA PESCHIERA TRI S3 3 21 2:49:51 +0:18:03
SENIOR 4
1 5 1091 TESSARO MICHELA LC BOZEN S4 1 5 2:38:44 +0:06:55
2 22 1092 DAVOLIO BARBARA WOMAN TRIATHLON ITAL S4 2 22 2:49:53 +0:18:05
3 24 1093 SIRONI CRISTINA ROAD RUNNERS S4 3 24 2:50:43 +0:18:55
MASTER 1
1 8 1121 PEDERZOLI LAURA PEPERONCINO TEAM M1 1 8 2:41:30 +0:09:42
2 18 1123 TRAZZI BARBARA VERONA TRIATHLON M1 2 18 2:48:51 +0:17:03
3 23 1130 BORDIGA CLAUDIA PEPERONCINO TEAM M1 3 23 2:50:29 +0:18:41
MASTER 2
1 9 1161 PALLARO DANIELA PADOVANUOTO DYNAMICA M2 1 9 2:42:31 +0:10:43
2 13 1162 FERRARI MONICA PEPERONCINO TEAM M2 2 13 2:46:21 +0:14:33
3 19 1180 QUADRI RITA LILIA TRIATHLON CREMONA ST M2 3 19 2:48:51 +0:17:03
MASTER 3
1 16 1194 IANESI MANUELA BRESSANONE NUOTO M3 1 16 2:47:53 +0:16:05
2 20 1186 MONETA STEFANIA PRO PATRIA A.R.C. B M3 2 20 2:49:23 +0:17:34
3 48 1187 TORRETTI PAOLA MARIA SAI FRECCE BIANCHE M3 3 48 3:03:30 +0:31:41
MASTER 4
1 80 1197 CASON ANTONELLA TREVISO TRI M4 1 80 3:16:52 +0:45:04
2 112 1201 ROSSATO BERTILLA PATRIZIA ESSECI M4 2 112 3:36:51 +1:05:02
3 117 1199 IABICHELLA LUISELLA ROAD RUNNERS M4 3 117 3:42:07 +1:10:18
MASTER 6
1 137 1202 STRATA MARGHERITA ELBAMAN TEAM M6 1 137 4:18:55 +1:47:07
MASTER 7
1 138 1203 BOIS GABRIELLA CUNEO TRI M7 1 138 4:36:50 +2:05:01

UOMINI
SENIOR 1
1 8 22 LADISA MARCO 707 S1 1 8 2:17:55 +0:08:54
2 16 24 GALLI FILIPPO RASCHIANI TRI PAVESE S1 2 16 2:22:38 +0:13:37
3 21 43 FONTANA MATTEO DDS S1 3 21 2:23:49 +0:14:48
SENIOR 2
1 4 61 INCARDONA FEDERICO NLF S2 1 4 2:15:58 +0:06:57
2 7 116 SARZILLA MICHELE RASCHIANI TRI PAVESE S2 2 7 2:17:20 +0:08:19
3 10 63 ANDRENUCCI ISACCO OXYGEN TRIATHLON S2 3 10 2:19:12 +0:10:12
SENIOR 3
1 6 127 SALINI GABRIELE 707 S3 1 6 2:16:51 +0:07:50
2 11 128 INSALATA MICHELE ASD NADIR ON THE ROA S3 2 11 2:20:21 +0:11:21
3 12 131 CIVERA FABIO 707 S3 3 12 2:20:47 +0:11:46
SENIOR 4
1 9 271 IULIANO CRISTIANO FIRENZE TRI S4 1 9 2:18:44 +0:09:43
2 23 276 MANGIAROTTI MARCO TRIATHLON CREMONA ST S4 2 23 2:24:09 +0:15:08
3 25 281 MORANDI MIRKO PRO PATRIA A.R.C. B S4 3 25 2:24:27 +0:15:26
MASTER 1
1 3 467 BONAZZI LUCA FREEZONE M1 1 3 2:15:41 +0:06:40
2 5 466 PASQUALINI BRUNO A.S.D. TORINO TRIATH M1 2 5 2:16:09 +0:07:08
3 13 468 BULGARELLI ALFIO SURFING SHOP TRIATHL M1 3 13 2:21:12 +0:12:11
MASTER 2
1 38 698 CROSTA STEFANO RHO TRIATHLON CLUB M2 1 38 2:27:08 +0:18:08
2 41 815 DEL BIANCO DENIS UDINE TRIATHLON M2 2 41 2:27:50 +0:18:50
3 44 699 BOVOLENTA ALESSANDRO TRI NOVARA M2 3 44 2:28:20 +0:19:20
MASTER 3
1 52 867 CAVALLERETTI ANGELO TRIATHLONLECCO M3 1 52 2:29:03 +0:20:02
2 54 869 ZANE FRANCESCO A3 M3 2 54 2:29:13 +0:20:12
3 73 873 ZAMPIERI LUCIANO PADOVANUOTO DYNAMICA M3 3 73 2:31:43 +0:22:42
MASTER 4
1 132 967 POLGA EMANUELE PADOVANUOTO DYNAMICA M4 1 132 2:36:52 +0:27:51
2 151 961 SALINI ENRICO FDM TRI M4 2 151 2:38:40 +0:29:39
3 221 964 GARZONI ETTORE FERALPI TRIATHLON M4 3 221 2:43:04 +0:34:03
MASTER 5
1 311 1001 MARCELLINO ALBERTO CUS TORINO TRIATHLON M5 1 311 2:48:39 +0:39:38
2 377 1011 TIRONI GIANMARCO TRIATHLON CREMONA ST M5 2 377 2:52:16 +0:43:15
3 607 1002 PIOLANTI STEFANO CINGOLANI TRIATHLON M5 3 607 3:06:58 +0:57:57
MASTER 6
1 430 1021 VANZI MICHELE T.D. RIMINI M6 1 430 2:55:08 +0:46:08
2 709 1027 MARTORANA VITTORIO SPORT EXTREME M6 2 709 3:16:43 +1:07:43
3 823 1022 CAVALIERE ALFREDO T.D. RIMINI M6 3 823 3:36:00 +1:27:00
MASTER 7
1 867 1028 RAMELLA AGOSTINO CUNEO TRI M7 1 867 5:07:55 +2:58:55

Contribuisci al nostro lavoro diventa fan su Facebook: www.facebook.com/triathlonmania e follower su Twitter: twitter.com/trathlonMania1

Autore
By

@novellimarco

Commenti dei lettori


Inserisci Il Tuo Commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Altre Notizie

A Iseo spettacolo per i tricolori A.g.no draft di triathlon

9th luglio, 2014

Come nel 2013 la città di Iseo ha ospitato l’assegnazione dei titoli tricolore di categoria  nella modalità triathlon no draft  sulla distanza olimpica. Anche quest’anno l’organizzazione targata Eco Race Events / Freezone ha regalato agli otre 1200 atleti un’ottimo scenario e percorsi selettivi. Nonostante il gran caldo e il grande impegno organizzativo dovuto al duplice appuntamento (paratriathlon + C.I. Age Group) tutto  è andato per il meglio e la quasi totalità degli atleti è rimasta soddisfatta dell’organizzazione.

Dal punto di vista agonistico  in campo maschile il testa a testa per la vittoria assoluta è stato tra i due elite Gregory Barnaby (707) e Jonathan Ciavattella (c.s. Esercito) che si sono dati battaglia praticamente sino all’ultimo con la vittoria che sorride al giovane atleta della 707. Al terzo posto assoluto il primo degli A.G., Luca Bonazzi (M1) già Campione Italiano di Winter triathlon e sempre protagonista quando la strada si impenna sulla due ruote.
In campo femminile ennesimo acuto vincente di Elisa Battistoni (707)  che conquista vittoria e tricolore di categoria avendo la meglio sulla tenace Giulia Bedorin (Padovanuoto) che riesce a contenere il rientro di Monica Cibin nell’ultima frazione. Ecco nel dettaglio i podi di categoria:

DONNE
SENIOR 1
1 4 1042 FIORAVANTI ILARIA A.S.MINERVA ROMA S1 1 4 2:38:20 +0:06:31
2 12 1041 CAMERA TEODOLINDA TRIATHLON BORDIGHERA S1 2 12 2:45:13 +0:13:25
3 25 1046 PICCINELLI CHIARA AQUATICA TORINO S.D. S1 3 25 2:51:07 +0:19:19
SENIOR 2
1 2 1052 BEDORIN GIULIA PADOVANUOTO DYNAMICA S2 1 2 2:37:08 +0:05:20
2 6 1053 INGLETTO CHIARA FIRENZE TRI S2 2 6 2:40:05 +0:08:16
3 7 1055 BALLESTRI GIULIA MODENA TRIATHLON S2 3 7 2:40:43 +0:08:54
SENIOR 3
1 1 1071 BATTISTONI ELISA 707 S3 1 1 2:31:48 –
2 11 1073 TUNESI FRANCESCA CUS TORINO TRIATHLON S3 2 11 2:45:06 +0:13:17
3 21 1074 MAULE ROBERTA PESCHIERA TRI S3 3 21 2:49:51 +0:18:03
SENIOR 4
1 5 1091 TESSARO MICHELA LC BOZEN S4 1 5 2:38:44 +0:06:55
2 22 1092 DAVOLIO BARBARA WOMAN TRIATHLON ITAL S4 2 22 2:49:53 +0:18:05
3 24 1093 SIRONI CRISTINA ROAD RUNNERS S4 3 24 2:50:43 +0:18:55
MASTER 1
1 8 1121 PEDERZOLI LAURA PEPERONCINO TEAM M1 1 8 2:41:30 +0:09:42
2 18 1123 TRAZZI BARBARA VERONA TRIATHLON M1 2 18 2:48:51 +0:17:03
3 23 1130 BORDIGA CLAUDIA PEPERONCINO TEAM M1 3 23 2:50:29 +0:18:41
MASTER 2
1 9 1161 PALLARO DANIELA PADOVANUOTO DYNAMICA M2 1 9 2:42:31 +0:10:43
2 13 1162 FERRARI MONICA PEPERONCINO TEAM M2 2 13 2:46:21 +0:14:33
3 19 1180 QUADRI RITA LILIA TRIATHLON CREMONA ST M2 3 19 2:48:51 +0:17:03
MASTER 3
1 16 1194 IANESI MANUELA BRESSANONE NUOTO M3 1 16 2:47:53 +0:16:05
2 20 1186 MONETA STEFANIA PRO PATRIA A.R.C. B M3 2 20 2:49:23 +0:17:34
3 48 1187 TORRETTI PAOLA MARIA SAI FRECCE BIANCHE M3 3 48 3:03:30 +0:31:41
MASTER 4
1 80 1197 CASON ANTONELLA TREVISO TRI M4 1 80 3:16:52 +0:45:04
2 112 1201 ROSSATO BERTILLA PATRIZIA ESSECI M4 2 112 3:36:51 +1:05:02
3 117 1199 IABICHELLA LUISELLA ROAD RUNNERS M4 3 117 3:42:07 +1:10:18
MASTER 6
1 137 1202 STRATA MARGHERITA ELBAMAN TEAM M6 1 137 4:18:55 +1:47:07
MASTER 7
1 138 1203 BOIS GABRIELLA CUNEO TRI M7 1 138 4:36:50 +2:05:01

UOMINI
SENIOR 1
1 8 22 LADISA MARCO 707 S1 1 8 2:17:55 +0:08:54
2 16 24 GALLI FILIPPO RASCHIANI TRI PAVESE S1 2 16 2:22:38 +0:13:37
3 21 43 FONTANA MATTEO DDS S1 3 21 2:23:49 +0:14:48
SENIOR 2
1 4 61 INCARDONA FEDERICO NLF S2 1 4 2:15:58 +0:06:57
2 7 116 SARZILLA MICHELE RASCHIANI TRI PAVESE S2 2 7 2:17:20 +0:08:19
3 10 63 ANDRENUCCI ISACCO OXYGEN TRIATHLON S2 3 10 2:19:12 +0:10:12
SENIOR 3
1 6 127 SALINI GABRIELE 707 S3 1 6 2:16:51 +0:07:50
2 11 128 INSALATA MICHELE ASD NADIR ON THE ROA S3 2 11 2:20:21 +0:11:21
3 12 131 CIVERA FABIO 707 S3 3 12 2:20:47 +0:11:46
SENIOR 4
1 9 271 IULIANO CRISTIANO FIRENZE TRI S4 1 9 2:18:44 +0:09:43
2 23 276 MANGIAROTTI MARCO TRIATHLON CREMONA ST S4 2 23 2:24:09 +0:15:08
3 25 281 MORANDI MIRKO PRO PATRIA A.R.C. B S4 3 25 2:24:27 +0:15:26
MASTER 1
1 3 467 BONAZZI LUCA FREEZONE M1 1 3 2:15:41 +0:06:40
2 5 466 PASQUALINI BRUNO A.S.D. TORINO TRIATH M1 2 5 2:16:09 +0:07:08
3 13 468 BULGARELLI ALFIO SURFING SHOP TRIATHL M1 3 13 2:21:12 +0:12:11
MASTER 2
1 38 698 CROSTA STEFANO RHO TRIATHLON CLUB M2 1 38 2:27:08 +0:18:08
2 41 815 DEL BIANCO DENIS UDINE TRIATHLON M2 2 41 2:27:50 +0:18:50
3 44 699 BOVOLENTA ALESSANDRO TRI NOVARA M2 3 44 2:28:20 +0:19:20
MASTER 3
1 52 867 CAVALLERETTI ANGELO TRIATHLONLECCO M3 1 52 2:29:03 +0:20:02
2 54 869 ZANE FRANCESCO A3 M3 2 54 2:29:13 +0:20:12
3 73 873 ZAMPIERI LUCIANO PADOVANUOTO DYNAMICA M3 3 73 2:31:43 +0:22:42
MASTER 4
1 132 967 POLGA EMANUELE PADOVANUOTO DYNAMICA M4 1 132 2:36:52 +0:27:51
2 151 961 SALINI ENRICO FDM TRI M4 2 151 2:38:40 +0:29:39
3 221 964 GARZONI ETTORE FERALPI TRIATHLON M4 3 221 2:43:04 +0:34:03
MASTER 5
1 311 1001 MARCELLINO ALBERTO CUS TORINO TRIATHLON M5 1 311 2:48:39 +0:39:38
2 377 1011 TIRONI GIANMARCO TRIATHLON CREMONA ST M5 2 377 2:52:16 +0:43:15
3 607 1002 PIOLANTI STEFANO CINGOLANI TRIATHLON M5 3 607 3:06:58 +0:57:57
MASTER 6
1 430 1021 VANZI MICHELE T.D. RIMINI M6 1 430 2:55:08 +0:46:08
2 709 1027 MARTORANA VITTORIO SPORT EXTREME M6 2 709 3:16:43 +1:07:43
3 823 1022 CAVALIERE ALFREDO T.D. RIMINI M6 3 823 3:36:00 +1:27:00
MASTER 7
1 867 1028 RAMELLA AGOSTINO CUNEO TRI M7 1 867 5:07:55 +2:58:55

By
@novellimarco
backtotop