Mute Triathlon

Che bici usano gli elite internazionali?

3 Flares Filament.io 3 Flares ×

Bici Elite

Su www.slowtwitch.com è apparso un interessante articolo riguardo ai marchi di produttori di biciclette a cui sono legati i vari elite , sia i “lunghisti” che gli “uomini Itu”.  Nella prima tabella  sono illustrati i cambi di marca fatti durante la stagione 2014 e inizio 2015, mentre nella seconda i “fedeli” ai loro sponsors.

Analizzando i cambiamenti effettuati dagli elite, si può notare come Specialized abbia perso parecchi nomi di spicco, come Frodeno, Findlay , Riveros (che però non ha ancora svelato dove si accaserà per il 2015), mentre di fatto ha acquisito solo McMahon. In forte ascesa marchi più recenti come Dimond, Falco e Ventum.

Previous ride New ride Date of change
Brent McMahon (CAN) Swift Specialized Shiv Tri January 2015
Jordan Rapp (USA) Specialized Shiv Tri Dimond January 2015
Jesse Thomas (USA) Specialized Shiv Tri Dimond January 2015
Eric Limkemann (USA) Specialized Shiv Tri Dimond January 2015
Jan Frodeno (GER) Specialized Shiv Tri Canyon January 2015
Franz Löschke (GER) n/a Canyon Aeroad January 2015
Andreas Dreitz (GER) Cube Cannondale Slice January 2015
Matt Chrabot (USA) Blue Cannondale Slice January 2015
Maurice Clavel (GER) n/a Scott Plasma 5 January 2015
Paul Matthews (AUS) Blue Falco January 2015
Timo Bracht (GER) Giant Quintana Roo PR6 January 2015
Matt Hanson (USA) Argon 18 Quintana Roo PR6 January 2014
Andrew Yoder (USA) Cervelo P5 Falco V January 2015
Clayton Fettell (AUS) Giant Falco V January 2015
Michael Weiss (AUT) BMC Falco V January 2015
Todd Skipworth (AUS) Cervelo Falco V January 2015
Matt Trautman (RSA) Specialized Shiv Tri Falco V January 2015
Jimmy Seear (AUS) Cervelo P5 Ventum One 2015
Courtney Atkinson (AUS) Orbea n/a January 2015
Paula Findlay (CAN) Specialized Alias Scott Foil January 2015
Barbara Riveros Diaz (CHI) Specialized n/a January 2015
Nikki Butterfield (BER) Specialized n/a January 2015
Radka Vodickova (CZE) Culprit n/a January 2015
Leanda Cave (GBR) Canyon Ventum One 2015
Eimear Mullan (IRE) Viner Dassi January 2015
Alicia Kaye (USA) Scott Ventum One 2015
Angela Naeth (CAN) Specialized Shiv Tri Scott Plasma 5 February 2015

Naturalmente non è una lista completa e le motivazioni dei cambi di marchio sono molteplici. Nell’elenco dei fedeli ai propri sponsor Specialized invece tiene botta con molti campioni della Itu con il 4 volte campione del mondo Gomez che è giunto alla 5° stagione con il famoso marchio, il sudafricano Stoltz addirittura alla 14°, mentre Mc Cormack “spegnerà” la sua  9° candelina insieme a Specialized in questa stagione. I fratelli Brownlee  saranno per l’ 8° anno in sella alla Boardman , mentre Kienle sarà legato per la 5° stagione a Scott.

 

bike brand since
Mirinda Carfrae (AUS) Felt 2011
Daniela Ryf (SUI) Felt 2011
Josh Amberger (AUS) Felt 2013
Tim Reed (AUS) Felt 2014
Ashleigh Gentle (AUS) Felt 2014
Kelly Williamson (USA) Felt 2014
Emma Kate Lidbury (GBR) Felt 2014
Luke McKenzie (AUS) Scott 2008
Marino Vanhoenacker (BEL) Scott 2009
Sebastian Kienle (GER) Scott 2011
Cyril Viennot (FRA) Scott 2011
Jan Van Berkel (SUI) Scott 2013
Jodie Swallow (GBR) Scott 2013
Lesley Paterson (GBR) Scott 2013
Annabel Luxford (AUS) Scott 2014
Flora Duffy (BER) Scott 2014
Heather Jackson (USA) Cannondale 2013
Victor Del Corral (ESP) Cannondale 2013
Ashley Clifford (USA) Cannondale 2013
Michelle Vesterby (DEN) Cannondale 2014
Bertrand Billard (FRA) Cannondale 2014
Jonathan Brownlee (GBR) Boardman 2007
Alistair Brownlee (GBR) Boardman 2007
Pete Jacobs (AUS) Boardman 2011
Meredith Kessler (USA) Boardman 2014
Amanda Stevens (USA) Boardman 2014
TJ Tollakson (USA) Dimond 2013
Maik Twelsiek (GER) Dimond 2014
Conrad Stoltz (RSA) Specialized 2001
Chris McCormack (AUS) Specialized 2006
Ben Hoffman (USA) Specialized 2008
Javier Gomez (ESP) Specialized 2010
Lisa Norden (SWE) Specialized 2010
Craig Alexander (AUS) Specialized 2011
Melissa Hauschildt (AUS) Specialized 2011
Tim Don (GBR) Specialized 2011
Gwen Jorgensen (USA) Specialized 2011
Richard Murray (RSA) Specialized 2012
Non Stanford (GBR) Specialized 2013
Ruben Ruzafa (ESP) Specialized 2013
Brad Kahlefeldt (AUS) Giant 2005
Tim Berkel (AUS) Giant 2012
Aaron Royle (AUS) Giant 2013
Charlotte McShane (AUS) Giant 2013
Andrew Starykowicz (USA) Orbea 2009
Asa Lundstrom (SWE) Orbea 2012
Timothy O’Donnell (USA) Trek 2013
Joe Gambles (AUS) Trek 2010
Linsey Corbin (USA) Trek 2012
Julie Dibens (GBR) Trek n/a
Matt Lieto (USA) Trek 2007
Melanie McQuaid (CAN) Trek 2013
Ben Kanute (USA) Trek 2013
James Hodge (AUS) Trek 2013
Mathias Hecht (SUI) Trek 2014
Lauren Goss (USA) Trek 2014
Laura Bennett (USA) Trek 2014
Greg Bennett (USA) Trek 2014
Caitlin Snow (USA) QR 2012
Haley Chura (USA) QR 2014
Kristin Moeller (GER) QR 2013
Anja Beranek (GER) QR 2013
Julia Gajer (GER) QR 2014
Chris McDonald (AUS) QR 2014
Callum Millward (NZL) QR 2014
Ivan Rana (ESP) Argon 18 2013
Leon Griffin (AUS) Argon 18 2012
Jeff Symonds (CAN) Argon 18 2014
Eneko Llanos (ESP) BH Bikes 2005
Mario Mola (ESP) BH Bikes 2013
Joao Silva (POR) BH Bikes 2013
Miquel Blanchart (ESP) BH Bikes 2014
James Cunnama (RSA) Cervelo 2009
Frederik Van Lierde (BEL) Cervelo 2009
Caroline Steffen (SUI) Cervelo 2010
Mary Beth Ellis (USA) Cervelo 2011
Rachel Joyce (GBR) Cervelo 2012
Nicola Spirig (SUI) Cervelo n/a
Jodie Stimpson (GBR) Cervelo n/a
Tyler Butterfield (BER) Cervelo 2012
Trevor Wurtele (CAN) Cervelo 2013
Heather Wurtele (CAN) Cervelo 2013
Amy Marsh (USA) Cervelo 2013
Markus Fachbach (GER) Canyon 2011
Nils Frommhold (GER) Canyon 2012
Anne Haug (GER) Canyon 2013
Boris Stein (GER) Canyon 2013
Michael Rünz (GER) Canyon 2014
Daniela Sämmler (GER) Cube 2012
Andreas Raelert (GER) Cube 2014
Michael Raelert (GER) Cube 2014
Sara McLarty (USA) Fuji 2008
Sarah Haskins (USA) Fuji 2012
Cameron Dye (USA) Fuji 2013
Manuel Huerta (USA) Fuji 2014
Ronnie Schildknecht (SUI) BMC 2012
Corinne Abraham (GBR) BMC 2013
Kevin Collington (USA) BMC 2013
Liz Blatchford (GBR) BMC 2014
Sofie Goos (BEL) BMC 2014
Helle Frederiksen (DEN) BMC 2014
Bart Aernouts (BEL) BMC 2014
Will Clarke (GBR) BMC 2014
Dirk Bockel (LUX) BMC 2014
Romain Guillaume (FRA) BMC 2014

 

3 Flares Twitter 0 Facebook 0 Pin It Share 0 Google+ 3 Filament.io 3 Flares ×

Contribuisci al nostro lavoro diventa fan su Facebook: www.facebook.com/triathlonmania e follower su Twitter: twitter.com/trathlonMania1

Argomenti Correlati
Autore
By
@novellimarco
Posts Correlati

Commenti dei lettori


Inserisci Il Tuo Commento

Altre Notizie

Che bici usano gli elite internazionali?

19th febbraio, 2015
3 Flares Filament.io 3 Flares ×

Bici Elite

Su www.slowtwitch.com è apparso un interessante articolo riguardo ai marchi di produttori di biciclette a cui sono legati i vari elite , sia i “lunghisti” che gli “uomini Itu”.  Nella prima tabella  sono illustrati i cambi di marca fatti durante la stagione 2014 e inizio 2015, mentre nella seconda i “fedeli” ai loro sponsors.

Analizzando i cambiamenti effettuati dagli elite, si può notare come Specialized abbia perso parecchi nomi di spicco, come Frodeno, Findlay , Riveros (che però non ha ancora svelato dove si accaserà per il 2015), mentre di fatto ha acquisito solo McMahon. In forte ascesa marchi più recenti come Dimond, Falco e Ventum.

Previous ride New ride Date of change
Brent McMahon (CAN) Swift Specialized Shiv Tri January 2015
Jordan Rapp (USA) Specialized Shiv Tri Dimond January 2015
Jesse Thomas (USA) Specialized Shiv Tri Dimond January 2015
Eric Limkemann (USA) Specialized Shiv Tri Dimond January 2015
Jan Frodeno (GER) Specialized Shiv Tri Canyon January 2015
Franz Löschke (GER) n/a Canyon Aeroad January 2015
Andreas Dreitz (GER) Cube Cannondale Slice January 2015
Matt Chrabot (USA) Blue Cannondale Slice January 2015
Maurice Clavel (GER) n/a Scott Plasma 5 January 2015
Paul Matthews (AUS) Blue Falco January 2015
Timo Bracht (GER) Giant Quintana Roo PR6 January 2015
Matt Hanson (USA) Argon 18 Quintana Roo PR6 January 2014
Andrew Yoder (USA) Cervelo P5 Falco V January 2015
Clayton Fettell (AUS) Giant Falco V January 2015
Michael Weiss (AUT) BMC Falco V January 2015
Todd Skipworth (AUS) Cervelo Falco V January 2015
Matt Trautman (RSA) Specialized Shiv Tri Falco V January 2015
Jimmy Seear (AUS) Cervelo P5 Ventum One 2015
Courtney Atkinson (AUS) Orbea n/a January 2015
Paula Findlay (CAN) Specialized Alias Scott Foil January 2015
Barbara Riveros Diaz (CHI) Specialized n/a January 2015
Nikki Butterfield (BER) Specialized n/a January 2015
Radka Vodickova (CZE) Culprit n/a January 2015
Leanda Cave (GBR) Canyon Ventum One 2015
Eimear Mullan (IRE) Viner Dassi January 2015
Alicia Kaye (USA) Scott Ventum One 2015
Angela Naeth (CAN) Specialized Shiv Tri Scott Plasma 5 February 2015

Naturalmente non è una lista completa e le motivazioni dei cambi di marchio sono molteplici. Nell’elenco dei fedeli ai propri sponsor Specialized invece tiene botta con molti campioni della Itu con il 4 volte campione del mondo Gomez che è giunto alla 5° stagione con il famoso marchio, il sudafricano Stoltz addirittura alla 14°, mentre Mc Cormack “spegnerà” la sua  9° candelina insieme a Specialized in questa stagione. I fratelli Brownlee  saranno per l’ 8° anno in sella alla Boardman , mentre Kienle sarà legato per la 5° stagione a Scott.

 

bike brand since
Mirinda Carfrae (AUS) Felt 2011
Daniela Ryf (SUI) Felt 2011
Josh Amberger (AUS) Felt 2013
Tim Reed (AUS) Felt 2014
Ashleigh Gentle (AUS) Felt 2014
Kelly Williamson (USA) Felt 2014
Emma Kate Lidbury (GBR) Felt 2014
Luke McKenzie (AUS) Scott 2008
Marino Vanhoenacker (BEL) Scott 2009
Sebastian Kienle (GER) Scott 2011
Cyril Viennot (FRA) Scott 2011
Jan Van Berkel (SUI) Scott 2013
Jodie Swallow (GBR) Scott 2013
Lesley Paterson (GBR) Scott 2013
Annabel Luxford (AUS) Scott 2014
Flora Duffy (BER) Scott 2014
Heather Jackson (USA) Cannondale 2013
Victor Del Corral (ESP) Cannondale 2013
Ashley Clifford (USA) Cannondale 2013
Michelle Vesterby (DEN) Cannondale 2014
Bertrand Billard (FRA) Cannondale 2014
Jonathan Brownlee (GBR) Boardman 2007
Alistair Brownlee (GBR) Boardman 2007
Pete Jacobs (AUS) Boardman 2011
Meredith Kessler (USA) Boardman 2014
Amanda Stevens (USA) Boardman 2014
TJ Tollakson (USA) Dimond 2013
Maik Twelsiek (GER) Dimond 2014
Conrad Stoltz (RSA) Specialized 2001
Chris McCormack (AUS) Specialized 2006
Ben Hoffman (USA) Specialized 2008
Javier Gomez (ESP) Specialized 2010
Lisa Norden (SWE) Specialized 2010
Craig Alexander (AUS) Specialized 2011
Melissa Hauschildt (AUS) Specialized 2011
Tim Don (GBR) Specialized 2011
Gwen Jorgensen (USA) Specialized 2011
Richard Murray (RSA) Specialized 2012
Non Stanford (GBR) Specialized 2013
Ruben Ruzafa (ESP) Specialized 2013
Brad Kahlefeldt (AUS) Giant 2005
Tim Berkel (AUS) Giant 2012
Aaron Royle (AUS) Giant 2013
Charlotte McShane (AUS) Giant 2013
Andrew Starykowicz (USA) Orbea 2009
Asa Lundstrom (SWE) Orbea 2012
Timothy O’Donnell (USA) Trek 2013
Joe Gambles (AUS) Trek 2010
Linsey Corbin (USA) Trek 2012
Julie Dibens (GBR) Trek n/a
Matt Lieto (USA) Trek 2007
Melanie McQuaid (CAN) Trek 2013
Ben Kanute (USA) Trek 2013
James Hodge (AUS) Trek 2013
Mathias Hecht (SUI) Trek 2014
Lauren Goss (USA) Trek 2014
Laura Bennett (USA) Trek 2014
Greg Bennett (USA) Trek 2014
Caitlin Snow (USA) QR 2012
Haley Chura (USA) QR 2014
Kristin Moeller (GER) QR 2013
Anja Beranek (GER) QR 2013
Julia Gajer (GER) QR 2014
Chris McDonald (AUS) QR 2014
Callum Millward (NZL) QR 2014
Ivan Rana (ESP) Argon 18 2013
Leon Griffin (AUS) Argon 18 2012
Jeff Symonds (CAN) Argon 18 2014
Eneko Llanos (ESP) BH Bikes 2005
Mario Mola (ESP) BH Bikes 2013
Joao Silva (POR) BH Bikes 2013
Miquel Blanchart (ESP) BH Bikes 2014
James Cunnama (RSA) Cervelo 2009
Frederik Van Lierde (BEL) Cervelo 2009
Caroline Steffen (SUI) Cervelo 2010
Mary Beth Ellis (USA) Cervelo 2011
Rachel Joyce (GBR) Cervelo 2012
Nicola Spirig (SUI) Cervelo n/a
Jodie Stimpson (GBR) Cervelo n/a
Tyler Butterfield (BER) Cervelo 2012
Trevor Wurtele (CAN) Cervelo 2013
Heather Wurtele (CAN) Cervelo 2013
Amy Marsh (USA) Cervelo 2013
Markus Fachbach (GER) Canyon 2011
Nils Frommhold (GER) Canyon 2012
Anne Haug (GER) Canyon 2013
Boris Stein (GER) Canyon 2013
Michael Rünz (GER) Canyon 2014
Daniela Sämmler (GER) Cube 2012
Andreas Raelert (GER) Cube 2014
Michael Raelert (GER) Cube 2014
Sara McLarty (USA) Fuji 2008
Sarah Haskins (USA) Fuji 2012
Cameron Dye (USA) Fuji 2013
Manuel Huerta (USA) Fuji 2014
Ronnie Schildknecht (SUI) BMC 2012
Corinne Abraham (GBR) BMC 2013
Kevin Collington (USA) BMC 2013
Liz Blatchford (GBR) BMC 2014
Sofie Goos (BEL) BMC 2014
Helle Frederiksen (DEN) BMC 2014
Bart Aernouts (BEL) BMC 2014
Will Clarke (GBR) BMC 2014
Dirk Bockel (LUX) BMC 2014
Romain Guillaume (FRA) BMC 2014

 

3 Flares Twitter 0 Facebook 0 Pin It Share 0 Google+ 3 Filament.io 3 Flares ×
By
@novellimarco
3 Flares Twitter 0 Facebook 0 Pin It Share 0 Google+ 3 Filament.io 3 Flares ×
backtotop